Результаты УЗИ шеи

Здравствуйте! Помогите разобраться по УЗИ сосудов шеи, два независимых заключения , специалиста УЗИ и сердечно сосудистого хирурга, идентичны. Оба говорят о редком случае и клиническом случае, я их не понимаю, от этого мне страшно, я нахожусь на отдыхе в Сочи , мне предстоит перелет домой по 4 часа с пересадками. Хирург сказал , что ничего страшного, специалист УЗИ, говорит опасно. Я готова на госпитализацию, но мне этого не предлагают, я в растерянности. Может есть тут врачи из Сочи? Завтра на МРТ с контрастом

Сахарный диабет
49 лет
8 Августа ·Просмотров: 106·Алёна

Здравствуйте!
Если по узи описывают именно тромбомассы, то обычно это острая ситуация, которая повышает значительно риса инсульта.
Особенно на высоте, где повышается риск обезвоживание и, простым языком, сгущение крови.
Такие ситуации как минимум требуют срочного осмотра невролога, оценки наличия или отсутствия неврологического дефицита.
Скажите, сейчас есть слабость в руках, ногах, заплетание речи, головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, таких симптомов нет. Невролог осматривал, ни чего критичного не увидел

Нет головокружения, шаткости походки? Не было скачков давления в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Головокружение и шаткость у меня уже несколько месяцев, давление ранее не наблюдала повышенного , но сегодня было 158/109 на обоих руках. Рассосала Каптоприл, пришло в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я не понимаю, почему меня не положили в клинику, в такой ситуации. Побоялись может. Но в Сочи она плохая

Вот у меня на самом деле тот же вопрос. Вы молодая женщина, имеются признаки ухудшения кровотока, полное закрытие сосуда, которое всё же не засторелое. Я считаю, все показания для госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я в растерянности. Ехать в клинику, но я там была два раза, и не госпитализировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

При госпитализации, что может применяться? Уколы и системы, или оперативное вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

И что они имеют ввиду о клиническом случае? Именно с монитора

Как минимум, нужно кт с контрастом для оценки состояния артерий, возможно, малоинвазивное вмешательствл (тромбэктомия), если по кт будут на то показания.
А есть другая больница? Можно просто обратиться в приёмный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Обратилась в приемный покой, невролог осмотрел, отправили домой

А чем аргументировал? Их не смутил результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, сказали нужно кт

Вообще кт спокойно могли сделать на уровне приёмного покоя.
Сами понимаете, онлайн сложно давать в таких случаях рекомендации, не виды вас, потому что да, нужно кт, но коллеги его не сделали.
Если смотреть со стороны безопасности, то как минимум лучше выбирать не самолёт, а поезд, но опять же, по возможности, чтобы было не очень жарко, чтобы не было обезвоживания.
А сами вы с какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я выше опечаталась, клиника в Сочи НЕ плохая, городская клиническая §4

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я с Якутии Мирный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я очень надеюсь, что завтра что то изменится в лучшую сторону

А зрение не страдало в эти дни?

Просто тут важно смотреть, это старые дела или нет. Может эти головокружения и связаны с тем, что имеется эта окклюзия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Нет, зрение не страдало. Но было, пропадало на правый глаз лет 5-6 назад, как черным пятном закрывало. Но тогда на местном уровне , связали это с щитовидной

Завтра обязательно прикрепите результат МРТ, как сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я подгрузила платные услуги клиники , подскажите пожалуйста, что из этого мне подходит?

Тут, к сожалению, решает уже сам хирург, исходя из анатомии сосудов, что увидит на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты кт

К сожалению, окклюзия сосудов подтвердилась. И такая ситуация точно является противопоказанием для перелеьа, это первый момент.
Второй, даже коллега невролог сказал, что обычно с такой картиной показана экстренная госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Отправила результат сосудистому хирургу, жду ответ

Принятый ответ

Просто перелёт- это огромные риски, только поезд.

Здравствуйте!

По результатам УЗИ описаны тромбомассы,в данном случае - это действительно требует либо госпитализации,либо как минимум осмотра хирурга и невролога. С учетом того,что планируется перелет,а во время перелета повышается перегрузка давлением,то есть высокий риск,что эти тромбомассы сдвинуться. В данном случае перелет на данный момент в целях безопасности я бы рекомендовала отложить. Может быть есть смысл самообращением обратиться в приемный покой.

Скажите, пожалуйста,есть ли какие-то жалобы? Головокружение,потемнение в глаза? Нет ли онеменения и похолодания верхних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В данном случае нужно назначать терапию,которая будет разжижать тромбомассы и это не Тромбо Асс или Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Назначили аспирин кардио

Видела в заключении
Но здесь бы все-таки что-то посильнее,чтобы Тромб начала процесс рассысывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Например?

Принятый ответ

Ривароксабан или Эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за консультацию, завтра пойду к кардиологу ,проконсультируюсь

Алёна, здравствуйте!

Выявленные изменения, действительно, в обычной практике встречаются не часто ;
В таких случаях, особенно когда диагноз выявлен впервые рекомендуется стационарное лечение для полного обследования; обычно рекомендуется консультация и сосудистого хирурга;
Для уточнения диагноза назначена МРТ с контрастом;
после получения результатов обследования, вероятнее всего , будут решать вопрос о дальнейшей тактики ; конечно , пока точно не прояснится ситуация и не будет назначена соответствующая терапия, перелеты нежелательны из за риска возможных осложнений
Скажите , а жалобы какие то есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жалоб нет, завтра на кт

Прикрепите пожалуйста завтра результаты кт по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты кт

Алёна, здравствуйте!
Изменения которые были были выявлены на узи подтвердились , т е имеет место окклюзия (полное прекращение кровотока) сосуда
В таких случаях у сожалению не стоит рисковать с перелетом
Необходима консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о назначение адекватной кроворазжижающей терапии , к сожалению, аспирина в данной ситуации недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за консультацию. Отправила результат сосудистому хирургу, жду ответ

Принятый ответ

Да, отлично , необходимо разбираться в этой ситуации, и пройти необходимый курс лечения чтобы максимально минимизировать возможные осложнения

Здравствуйте! По данным УЗИ отмечается полная окклюзия правой сонной и подключичной артерий тромботическими массами, но вероятно они не свежие, а давно сформированные, иначе были бы острые неврологические симптомы (внезапная слабость, онемение, нарушение речи или зрения, сильное головокружение).
Если речь, сознание и движения сохранены, значит там скорее всего организовавшийся тромб.
В любом случае, МРТ с контрастом завтра покажет характер изменений. Если там свежие тромботические массы, то в таких случаях сразу госпитализируют.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь симптомы из перечисленного есть? Неврологический осмотр был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Был, ни чего критичного не увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

По симптоматике ничего такого нет, только головокружение ,но оно у меня уже давно

Как появятся результаты, прикрепите сюда пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты кт

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты КТ подтверждают окклюзии - полное прекращение кровотока по сосуду, поэтому необходима консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Алёна , по представленным данным узи сосудов шеи описано наличие тромбо асс. В подобных случаях показана госпитализация и проведение кт ангиографии с контрастом , после которой решается вопрос о проведении оперативного лечения- это удаление тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сегодня иду на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты кт