Снижен уровень СКФ

Здравствуйте, у меня проблема с уровнем СКФ. В 2009 году была онкология, рак яичников, химия терапия, операция, сейчас всё нормально в этом вопросе. Но развился подагрический артрит на фоне высокой мочевой кислоты. Полтора месяца назад уровень мочевой кислоты был 637, начала пить фебуксостат, через 3 недели уровень упал до 270, сейчас такой же, но Креатинин повышен, мочевина и занижен уровень СКФ. Очень переживаю по этому поводу! Долгое время пила найз, сейчас колхицин 0,5 в день или вообще пропускаю и обязательно фебуксостат 80 в день. Ревматолог направила на консультацию к нефрологу. Сделала узи почек, сдала ОАМ, крови и биохимию. Вчера пересдала некоторые показатели в независимой лаборатории. Помогите пожалуйста, как защитить почки, повысить уровень Скф, понизить Креатинин. Диету 6 стараюсь держать, не пью, не курю, сладкие соки, газировку не употребляю.

Подагра
57 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте
СКФ по формуле CKD-EPI 44,9 мл/мин/1,73м², это соответствует 3 стадии хронической болезни почек. Найз является сильным нефротоксичным препаратом, длительный прием мог повлиять на снижение скф.
Основная задача на данном этапе затормозить прогрессирование заболевания, не допустить полной утраты функции почек и в дальнейшем, как следствие, проведения гемодиализа (делается при скф менее 15, ближе к 12-13, а иногда и ниже, индивидуально при комплексной оценке состояния). Затормозить процесс вполне возможно на многие годы. Основные меры это:
1. Контроль артериального давления с достижением целевых значений 130 на 80 мм ртутного столба
2. Нефропротективная терапия. Как правило, это препараты группы ингибиторов ангиотензин превращающего фермента по типу эналаприл/Периндоприл под контролем артериального давления. Эти препараты назначаются с целью не столь снижения артериального давления, сколько с целью защиты почек от прогрессирующего течения хбп.
3. Рассмотреть прием препарата дапаглифлозин 10 мг с той же целью – предотвращение прогрессирования ХБП. Препарат способен увеличивать скорость клубочка фильтрации. При приеме рекомендуется контроль общего анализа мочи так как препарат выводит с мочой глюкозу и есть риск развития инфекции мочевыводящих путей. Отсюда профилактика – тщательная гигиена половых органов. Препарат назначает нефролог на уровне поликлиники и в некоторых регионах возможен льготный уровень обеспечения пациентов, рационально уточнить у вашего врача.
4. Кетостерил из расчёта одна таблетка на 10 кг массы тела в сутки, поделенные на три приема во время еды. Это аналоги незаменимых аминокислот. Назначаются так как необходимо диета с пониженным содержанием животного белка в рационе. Продолжение в комм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, от давления я пью диротон 0.5, амлодипин 0.5, фебуксостат 80. Теперь нужно добавить периндоприл, дапаглифлозин и кетостерил? Я правильно поняла??

Диротон содержит лизиноприл, это как раз и есть ингибитор апф, он подходит для защиты почек. В остальном правильно. Контроль креатинина и мочевины 2-3 раза в год делают

Хроническая болезнь почек имеет ряд возможных осложнений. Для их диагностики прикрепляю полный перечень анализа, рациональное сверить с вашим списком, досдать недостающие: Общий анализ крови +, общий анализ мочи с микроскопией осадка +, суточная протеинурия, альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ферритин, калий натрий, хлор,кальций общий, фосфор, мочевая кислота, холестерин, липидограмма (решить вопрос по статинам,если по результатам узи сосудов шеи найдут стеноз больше 25%, однозначно статины).