Что вас беспокоит?
Белок в моче 4,5
Мужчина 51 год, месяц назад стал отекать, лицо, колено раздуло. В течении недели отекал каждыйдень, алкоголь не употребляет. Занимается интенсивно спортом ( хоккей) В анамнезе псориаз, псориатичкский артрит. Сдали анализы, повышена мочевая кислота, гемоглобин и гемокрит повышены уже несколько лет не значительно врачи говорят. Вчера сдал мочу, белок 4,5 мг. Я всю ночь читала интернет впала в панику, утром сделали узи почек. И сдали дополнительные анализы. По результатам я уже собирала сумку для госпитализации, так как ИИ и интернет кричит что все очень плохо. Сейчас посетили участкового терапевта, думала она даст направление в стационар. Она была спокойна сказала не страшно назначила Норфлоксацин 400 и фурамаг 50 на 10 дней . И отправила домой. Я как-то сомневаюсь , ответьте пожалуйста, стоит ли паниковать и ехать к платному нефрологу или лечение верное? Так же спросила насчет питания, сказала побольше арбузов, воды и белка. Пожалуйста ответьте сейчас отека нет. Анализы готовы еще не все, прикреплю что есть и с чем ходили к терапевту
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день , ваш терапевт категорически не прав!!!!!!!!!
Есть все показания для госпитализации.Белок 4, 5 грамма- это большая потеря белка . Уже есть подъем креатинина и падение белка в крови . Разворачивается клиника нефротического синдрома .
Назначенный норфлоксацин совершенно не в тему : лейкоциты в моче в норме , бактериальной инфекции нет .
Обратитесь к другому терапевту , вам показана неотложная госпитализация
Спасибо , я добавила анализы могли бы вы еще посмотреть
Принятый ответ
В новых анализах картина не особо отличается от предыдущего. 3 грамма белка (2.99) почти также много . Неотложная госпитализация по прежнему необходима . Обращайтесь в приемный покой больницы ,где есть нефрология . Или обращайтесь повторно к терапевту ,настаиваете на госпитализации в нефроогию ,нужна нефробиопсия
Здравствуйте.
Когда мы видим столько белка в моче, мы госпитализируем максимально быстро. По возможности сразу с приема в больницу. Белок в моче высокий, белок в крови падает, это вызывает отеки, риски тромбообразования.
Это называется поражение клубочков - гломерулопатия.
В подобной ситуации стоит обращаться платно в КДЦ при больнице с нефро отделением (Боткинская, ГКБ 52, МГУ), тк там у врача есть выходы на отделение. Или платно в частную клинику, но не все могут сказать, как дальше действовать, чтобы лечь в больницу, как оценить состояние, чтобы понять, есть ли пара дней хоть вещи собрать или надо вот уже сегодня.
Чем быстрее будет госпитализация, тем лучше.
Пожалуйста почините я добавила анализы фильтрация и соотношение белка.
Принятый ответ
Соотношение альбумин-креатинин при таком уровне белка не нужно, и по ОАМ видно, что белка очень много, уровень протеинурии А3-А4 - это тяжелая, критическая.
Что касается клубочковой фильтрации, мы считаем ее на калькуляторе по креатинину, это расчетный показатель. Она снижена, но некритично. Важен белок в моче сейчас.
Мочевина в норме.
Здравствуйте!
Появление такого количества белка в моче ( более 4,5 г/л),в сочетании с отеками и снижением общего белка в крови настораживает в плане развития нефротического синдрома.
Учитывая,что имеется псориатический артрит,псориаз стоит исключать поражение клубочков почек,а именно Ig-A нефропатию,которая может так протекать.
В таких случаях требуется обычно госпитализация и дообследование в условиях стационара. Переберут ещё раз общий анализ мочи,мочу на суточный белок ( наиболее точный анализ потери белка),развернутую липидограмму, альбумин крови,развернутую биохимию крови,электролиты : калий,натрий,а так же оценят СРБ ( маркер воспаления наряду с СОЭ),криоглобулины. Сделают посев мочи.
Точки приложения для назначенных антибактериальных препаратов пока нет (бактерии не выявлены в моче,нет болей при мочеиспускании,температуры,собственно клиники бактериальной инфекции). Касаемо совета есть арбузы -сомнительно,там много калия,уровень которого мы не знаем,а при снижении скорости клубочковой фильтрации он может повышаться в крови. Лишний белок только «перегрузит» почки.
Я бы рекомендовала обратиться в приемный покой для госпитализации. Скорей всего будет показана биопсия почки,только в стационаре это можно выполнить в любом случае,для уточнения диагноза.
Похожие вопросы по теме
- 29 Марта 20203 ответа
- 14 Декабря 20202 ответа
- 1 Марта 20211 ответ
- 25 Марта 202117 ответов