Судороги новорожденного, гипоксия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вариант лечения? Как раньше его начать? И какие могут быть последствия? Прикрепляю выписку

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте! По данным из выписки ребенок перенес гипоксию , вероятнее всего в родах . На фоне этого возникли неонаталтные судороги . Ээг у вас хорошее, ха активности нет, по нсг признаки перенесенной гипоксии. Противосудорожную терапию вам отменили, состояние удовлетворительное , судороги больше не повторялись . Как правило прогноз в таких случаях благоприятный, неонаталтные судороги редко переходят в эпилепсию в будущем . Сейчас важно наблюдение невролога, нсг контроль. Показана реабилитация : гимнастика с 1 мес , массаж после 2 мес ; можно грудничковое плавание . Важно чтобы ребенок хорошо набирал в весе . Как сейчас себя чувствует ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас все хорошо. Кушает активно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю, говорят в таких случаях может быть ДЦП либо аутизм в дальнейшем возрасте

Аутизм это генетически обусловленная патология, возникает из за мутации генов . Гипоксия тут не влияет . ДЦП да , может возникать вследствие гипоксии, но как правило тяжелой, со значительными изменениями на нсг , низким баллом по апгар. Сейчас важно следить за развитием, контролировать нсг , делать курсы массажа , заниматься гимнастикой регулярно. У новорожденных очень высокие компенсационные возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а пеленать можно? Иногда спит только когда запеленаю. А заведующая детским отделением говорит что могут быть повторные судороги из за пеленания

Можно и нужно , ребенок так будет спокойнее. Судороги от пеленания не зависят , они зависят от наличия / отсутствия эпиактивности не ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

Растите здоровыми!