Лихен , круароз?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса :1) на коже под большими половыми губами участки светлой кожи, наблюдаю их давно, часто зудит в этом месте, это Лихен? Между губами, внутри все нормально. 2) после перевязки труб беспокоит сухость, отсутствие смазки, снижение либидо , это может быть последствием? Гормоны проверяли, все в норме.

40 лет

Здравствуйте!

рекомендую выполнить вульвоскопию

вульвоскопия - это метод обследования наружных половых органов женщины с использованием кольпоскопа, который позволяет детально осмотреть вульву под увеличением для выявления патологий.

Здравствуйте, судя по фото изменения, как раз характерные для склероатрофического лихена.Но необходимо в таких случаях на очный осмотр и выполнить вульвоскопию, чтобы дифференцировать с лейкоплакией.
Маловероятно, что сухость связана с перевязкой труб. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на созревание влагалищного эпителия, если будет местный дефицит эстрогенов, то обычно рекомендуется в подобных ситуациях использовать свечи с эстриолом ( Овестин, Орниона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это перерождается в рак ?

Это доброкачественные процессы, но так как они хронические, постоянная травматизация, микротрещинф, язвочки кожи могут быть фактором риска возникновения рака вульвы.
Поэтому рекомендуется контроль в динамике, осмотры раз в полгода, вульвоскопию раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это лейкоплакия, какое лечение? У меня эти участки не сухие и раздражении нет, не может это быть витилиго?

Нет, на витилиго не похоже. При лейкоплакии также динамическое наблюдение. В периоды сухости, повышенного ороговения симптоматическое лечение-эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В будущем это перейдет на малые губы?

Бывает по-разному, в основном всё же зона поражения стационарно, но редко бывает, что распространяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходила к гинекологу очно, она считает что это не лихен, не стала делать мне Вульвоскопию, в мазке дрожевые клетки, выписали свечу Залаин, она эффективна или лучше таблетку выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*дрожжевые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Схожу к дерматологу еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста, анализ на созревание влагалищного эпителия так и называется? Мне врач ещё посоветовала овестин раз в неделю на год, его можно при лихене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так боюсь гормонов вообще, они не могут спровоцировать онко процесс?

Принятый ответ

Да, овестин можно при лихене.Анализ так и называют.
Залаин эффективный препарат

Здравствуйте.
Да, это может быт участками склероатрофического лихена. Учитывая наличие зуда, рекомендовано выполнить вульвоскопию для подтверждения или исключения диагноза. Манипуляция выполняется гинекологом в любой день цикла.

Перевязка маточных труб никак не влияет на гормональный статус. Это и подтверждено результатом анализов. Есть с гормонами все в порядке, восстановить уровень естественный и увлажнённости слизистых можно с помощью препарата гиалуроновой кислоты. Таких случаях рекомендованы крем-свечи эстрогиал по 1 во влагалище на ночь ежедневно в течение месяца.

Если подтвердится лихен, сухость лечится препаратами эстриола (овестин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот Лихен может переводится в онкологию?

Очень редко. В абсолютном большинстве случаев это доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но он может прогрессировать, я верно понимаю?

Да, может. Подтвержденный лихен требует терапии

Добрый день!
Подобные белесоватые пятна в области вульвы могут быть действительно связаны со склероатрофическим лихеном (крауроз). В таких ситуациях рекомендовано проведение вульвоскопии, мазок на цитологию с вульвы, иногда может дополнительно потребоваться консультация врача дерматолога. При подтверждении диагноза крауроз рекомендована терапия гормональными мазями, а фоне которых уменьшается зуд.
2) При хирургической стерилизации обычно затрагивают только маточные трубы, либо их действительно "перевязывают" либо отсекают кусочек самой маточной трубы и коагулируют это место (запаивают).
Поэтому вышеуказанные проявления с самой стерилизацией маловероятно что связаны.
Рекомендовано Провести УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть состояние яичников.
При снижении либидо рекомендован назальный спрей Дизайрикс, которым орошают каждый носовой ход 1 раз в день в течение 28 дней, консультация сексолога.
При сухости влагалища при сексе- лубриканты на водной основе, гель Эстрогиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз подтверждается цитологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или Вульвоскопией

Окончательный диагноз всегда стоит за результатом гистологического исследования, но для этого нужна биопсия вульвы.
На самом деле это нужно не всегда и для постановки диагноза показано комплексное обследование: вульвоскопия, цитологическое исследование, консультация дерматолога с дерматоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обзвонила мед центры, у нас делают только кольпоскопию(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цитологическое исследование с кожи или с шейки матки? ( обычное)

Вульвоскопия-это тоже самое, что и кольпоскопия, только осматривают не шейку матки, а вульву. Это такой же известный метод диагностики, как и кольпоскопия, но делают его реже, потому что в принципе заболевания вульвы реже диагностируются, чем шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, то есть можно записаться на кольпоскопию, а врача попросить посмотреть культуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вульву

Цитологическое исследование (соскоб) именно с белесоватых пятен.

Можно сделать и так, главное, чтобы врач владел этой техникой. На самом деле там нет ничего кардинально отличающегося от кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там тоже окрашивают составами?

Да, окрашивают уксусной кислотой, раствором Люголя и в идеале метиленовым синим, но если его нет не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, буду искать врача

Не за что! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сходила к гинекологу, говорит точно не лихен, нет сражения и тд... Направление на вульвоскопию не дала, может к дерматологу сходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зато у входа много кандидоз, анализ на ВПЧ чистый, как с ними бороться? Кроме лазера? Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кандилом

При склероатрофическом лихене (краурозе)- сращения- это уже запущенное течение. Основные симптомы -это зуд, который усиливается вечером и ночью. Кожа истончена, она белесоватая по типу пергаментной бумаги. Так и что вам посоветовал доктор, кроме того, как опроверг крауроз?
Лучше все же попасть к хорошему компетентному доктору-гинекологу и да, дерматолог здесь тоже будет кстати, но к нему как правило отправляет гинеколог после своего полноценного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К дерматологу сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас видимо не очень разбираются в заболеваниях вульвы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа вроде не истончена, цвет только и зуд

Показано сдавать анализ на ВПЧ в общем на 21 тип, но наличие кондилом, как правило, это 6,11 тип.
Возможно применение и специальных мазей, но это лечение длительное, которое занимает несколько месяцев. Если многочисленные кондиломы, тогда это мазь либо лазер. Если они единичные, то их удаляют с помощью электропетли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, пойду ещё к одному врачу значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпиген спрей можно использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или бесполезно?

Ну видимо да (мало разбираются). Не всегда определенное заболевание выглядит как с учебника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас дале вульвоскопию мало где делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то по направлению

Эпиген спрей обладает противозудным эффектом, его можно использовать, но нужно найти причину в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала фемофлор

В частных клиниках не нужно направление, вы заранее узнаете, делает ли доктор вульвоскопию и все, если да, то он вам ее делает.
Это в условиях поликлиник и женской консультации направления нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В частной тоже попросили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и пошла на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На приеме сказали нет показании

Это странная практика, в первый раз такое слышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была на приеме у врача, который проводит вульвоскопию

Так вам доктор на приеме что сказал насчёт белесых пятен в области вульвы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не пятна как-бы, это такой цвет губ с наружной стороны, однородный и одинаковый, типа такой окрас

И у вас всю жизнь так было? И зуд в этих местах тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не смутило её в общем ( сказала если бы её смутило то взяла бы отпечаток еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы было , зуд списывала на волоски Отрастаюшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К дерматологу схожу, он же сможет понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще одно фото размещу

Моё мнение остаётся прежним, обратиться на консультацию к ещё одному гинекологу и на консультацию к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот при дневном свете такой цвет наружных губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я так и сделаю) спасибо вам за помощь, здоровья Вам и всего самого доброго)

Принятый ответ

Не за что! Рада, что была полезна 👍Здоровья Вам!