Лихен , круароз?
Здравствуйте, у меня 2 вопроса :1) на коже под большими половыми губами участки светлой кожи, наблюдаю их давно, часто зудит в этом месте, это Лихен? Между губами, внутри все нормально. 2) после перевязки труб беспокоит сухость, отсутствие смазки, снижение либидо , это может быть последствием? Гормоны проверяли, все в норме.
Здравствуйте!
рекомендую выполнить вульвоскопию
вульвоскопия - это метод обследования наружных половых органов женщины с использованием кольпоскопа, который позволяет детально осмотреть вульву под увеличением для выявления патологий.
Здравствуйте, судя по фото изменения, как раз характерные для склероатрофического лихена.Но необходимо в таких случаях на очный осмотр и выполнить вульвоскопию, чтобы дифференцировать с лейкоплакией.
Маловероятно, что сухость связана с перевязкой труб. В таких случаях рекомендуется сдать анализ на созревание влагалищного эпителия, если будет местный дефицит эстрогенов, то обычно рекомендуется в подобных ситуациях использовать свечи с эстриолом ( Овестин, Орниона)
Это перерождается в рак ?
Это доброкачественные процессы, но так как они хронические, постоянная травматизация, микротрещинф, язвочки кожи могут быть фактором риска возникновения рака вульвы.
Поэтому рекомендуется контроль в динамике, осмотры раз в полгода, вульвоскопию раз в год
Поняла, спасибо
А если это лейкоплакия, какое лечение? У меня эти участки не сухие и раздражении нет, не может это быть витилиго?
Нет, на витилиго не похоже. При лейкоплакии также динамическое наблюдение. В периоды сухости, повышенного ороговения симптоматическое лечение-эмоленты.
В будущем это перейдет на малые губы?
Бывает по-разному, в основном всё же зона поражения стационарно, но редко бывает, что распространяется
Сходила к гинекологу очно, она считает что это не лихен, не стала делать мне Вульвоскопию, в мазке дрожевые клетки, выписали свечу Залаин, она эффективна или лучше таблетку выпить?
*дрожжевые
Схожу к дерматологу еще
И ещё подскажите пожалуйста, анализ на созревание влагалищного эпителия так и называется? Мне врач ещё посоветовала овестин раз в неделю на год, его можно при лихене?
Я так боюсь гормонов вообще, они не могут спровоцировать онко процесс?
Принятый ответ
Да, овестин можно при лихене.Анализ так и называют.
Залаин эффективный препарат
Здравствуйте.
Да, это может быт участками склероатрофического лихена. Учитывая наличие зуда, рекомендовано выполнить вульвоскопию для подтверждения или исключения диагноза. Манипуляция выполняется гинекологом в любой день цикла.
Перевязка маточных труб никак не влияет на гормональный статус. Это и подтверждено результатом анализов. Есть с гормонами все в порядке, восстановить уровень естественный и увлажнённости слизистых можно с помощью препарата гиалуроновой кислоты. Таких случаях рекомендованы крем-свечи эстрогиал по 1 во влагалище на ночь ежедневно в течение месяца.
Если подтвердится лихен, сухость лечится препаратами эстриола (овестин)
А этот Лихен может переводится в онкологию?
Очень редко. В абсолютном большинстве случаев это доброкачественный процесс
Спасибо, но он может прогрессировать, я верно понимаю?
Да, может. Подтвержденный лихен требует терапии
Добрый день!
Подобные белесоватые пятна в области вульвы могут быть действительно связаны со склероатрофическим лихеном (крауроз). В таких ситуациях рекомендовано проведение вульвоскопии, мазок на цитологию с вульвы, иногда может дополнительно потребоваться консультация врача дерматолога. При подтверждении диагноза крауроз рекомендована терапия гормональными мазями, а фоне которых уменьшается зуд.
2) При хирургической стерилизации обычно затрагивают только маточные трубы, либо их действительно "перевязывают" либо отсекают кусочек самой маточной трубы и коагулируют это место (запаивают).
Поэтому вышеуказанные проявления с самой стерилизацией маловероятно что связаны.
Рекомендовано Провести УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть состояние яичников.
При снижении либидо рекомендован назальный спрей Дизайрикс, которым орошают каждый носовой ход 1 раз в день в течение 28 дней, консультация сексолога.
При сухости влагалища при сексе- лубриканты на водной основе, гель Эстрогиал
Диагноз подтверждается цитологией?
Или Вульвоскопией
Окончательный диагноз всегда стоит за результатом гистологического исследования, но для этого нужна биопсия вульвы.
На самом деле это нужно не всегда и для постановки диагноза показано комплексное обследование: вульвоскопия, цитологическое исследование, консультация дерматолога с дерматоскопией.
Обзвонила мед центры, у нас делают только кольпоскопию(
Цитологическое исследование с кожи или с шейки матки? ( обычное)
Вульвоскопия-это тоже самое, что и кольпоскопия, только осматривают не шейку матки, а вульву. Это такой же известный метод диагностики, как и кольпоскопия, но делают его реже, потому что в принципе заболевания вульвы реже диагностируются, чем шейки матки.
Понятно, то есть можно записаться на кольпоскопию, а врача попросить посмотреть культуры?
Вульву
Цитологическое исследование (соскоб) именно с белесоватых пятен.
Можно сделать и так, главное, чтобы врач владел этой техникой. На самом деле там нет ничего кардинально отличающегося от кольпоскопии
Поняла, спасибо)
Там тоже окрашивают составами?
Да, окрашивают уксусной кислотой, раствором Люголя и в идеале метиленовым синим, но если его нет не страшно.
Большое спасибо, буду искать врача
Не за что! Здоровья вам!
Я сходила к гинекологу, говорит точно не лихен, нет сражения и тд... Направление на вульвоскопию не дала, может к дерматологу сходить?
Сращения
Зато у входа много кандидоз, анализ на ВПЧ чистый, как с ними бороться? Кроме лазера? Подскажите пожалуйста
Кандилом
При склероатрофическом лихене (краурозе)- сращения- это уже запущенное течение. Основные симптомы -это зуд, который усиливается вечером и ночью. Кожа истончена, она белесоватая по типу пергаментной бумаги. Так и что вам посоветовал доктор, кроме того, как опроверг крауроз?
Лучше все же попасть к хорошему компетентному доктору-гинекологу и да, дерматолог здесь тоже будет кстати, но к нему как правило отправляет гинеколог после своего полноценного осмотра.
Зуд есть
К дерматологу сходить
Посоветовала
У нас видимо не очень разбираются в заболеваниях вульвы(
Кожа вроде не истончена, цвет только и зуд
Показано сдавать анализ на ВПЧ в общем на 21 тип, но наличие кондилом, как правило, это 6,11 тип.
Возможно применение и специальных мазей, но это лечение длительное, которое занимает несколько месяцев. Если многочисленные кондиломы, тогда это мазь либо лазер. Если они единичные, то их удаляют с помощью электропетли
Поняла, спасибо большое, пойду ещё к одному врачу значит
Эпиген спрей можно использовать?
Или бесполезно?
Ну видимо да (мало разбираются). Не всегда определенное заболевание выглядит как с учебника.
У нас дале вульвоскопию мало где делают
И то по направлению
Эпиген спрей обладает противозудным эффектом, его можно использовать, но нужно найти причину в первую очередь.
Сдала фемофлор
В частных клиниках не нужно направление, вы заранее узнаете, делает ли доктор вульвоскопию и все, если да, то он вам ее делает.
Это в условиях поликлиник и женской консультации направления нужны.
В частной тоже попросили
Вот я и пошла на прием
На приеме сказали нет показании
Это странная практика, в первый раз такое слышу
Была на приеме у врача, который проводит вульвоскопию
Так вам доктор на приеме что сказал насчёт белесых пятен в области вульвы?
Это не пятна как-бы, это такой цвет губ с наружной стороны, однородный и одинаковый, типа такой окрас
И у вас всю жизнь так было? И зуд в этих местах тоже?
Не смутило её в общем ( сказала если бы её смутило то взяла бы отпечаток еще
Вроде бы было , зуд списывала на волоски Отрастаюшие
К дерматологу схожу, он же сможет понять?
Сейчас еще одно фото размещу
Моё мнение остаётся прежним, обратиться на консультацию к ещё одному гинекологу и на консультацию к дерматологу.
Вот при дневном свете такой цвет наружных губ
Да, я так и сделаю) спасибо вам за помощь, здоровья Вам и всего самого доброго)
Принятый ответ
Не за что! Рада, что была полезна 👍Здоровья Вам!