Низкая плацентация или рубцовая беременность?

Срок 5 недель 2 дня. Интересует вопрос это низкая плацентация или рубцовая беременность? Узист ничего не объяснил. Фото узи и само узи прилагаю.

35 лет
Вчера в 10:45·Просмотров: 33·Кристина

Здравствуйте, Кристина.
По единичным снимкам, к тому же на таком маленьком сроке, по сути невозможно судить ещё наверняка, в рубце беременность или просто низкое прикрепление «рядом». Обычно это становится понятно чуть позже, плюс на экспертном ультразвуке.

Здравствуйте, Кристина! На данный момент действительно нельзя точно сказать где прикрепилось плодное яйцо, в области рубца или просто в нижнем маточном сегменте. Рекомендован узи контроль через 7 дней, чтобы сказать более точно.

Кристина добрый день
По вашему УЗИ беременность действительно находится низко, в области послеоперационного рубца, но на таком маленьком сроке пока рано говорить, что это именно рубцовая беременность.
Сейчас плодное яйцо находится в полости матки, поэтому самое правильное — наблюдать его расположение в динамике. На раннем сроке по мере роста матки положение плодного яйца относительно рубца может измениться, и оно может оказаться выше. Но важно убедиться, что оно не имплантировалось непосредственно в нишу рубца.
Я бы рекомендовала сделать контрольное трансвагинальное УЗИ примерно через 1–2 недели желательно на аппарате экспертного класса, обязательно с оценкой области рубца, кровотока и толщины мышечного слоя между плодным яйцом и мочевым пузырём. Именно такая оценка позволяет отличить обычную низкую имплантацию от беременности в рубце. Поэтому сейчас переживать не нужно, важно оценить все в динамике.

Кристина, добрый день.
Статичные сканограммы оценивать неинформативно, конечно. Если есть возможность, прикрепите видео - петлю, пожалуйста.

Судя по текущему фото, нельзя исключить то, что беременность в рубце, да. Однако, такой вывод можно будет сделать точно, когда размеры плодного яйца еще немного увеличатся.

Стоит повторить УЗИ в динамике через 7 - 10 дней. Лучше, если выполнить УЗИ в специализированном учреждении (гинекологическом или акушерском)

Добрый день.

К сожалению по фото узи-снимка оценить ситуацию и предположить расположение ПЯ не представляется возможным.
По узи-описанию тоже пока не сделать однозначных выводов, потому как в виду еще совсем маленького срока просто невозможно достоверно «рассмотреть» этот момент, то есть могут быть оба варианта развития событий - и просто низкая имплантация, и имплантация в сам рубец.
На данном этапе пока возможна только выжидательная с контролем узи через 7-10 дней.