Консультация акушера /

Плацента расположена по задней стенке матки, на 2,2 см от внутреннего зева — вопрос №2941240

Здравствуйте! Всю беременность ставили низкое предлежание. На сроке 36 недель сделала узи, и плацента была расположена по задней стенке матки, на 1,23см выше внутреннего зева, после чего через неделю, т.е. на 37 неделе беременности мне делают повторое узи уже в Роддоме где выяснилось что плацента поднялась на сантиметр. « Плацента расположена по задней стенке матки, на 2,2 см от внутреннего зева.»
Врачи настаивают на естественных родах хотя не отрицают что до нормы ещё не дотягивает. Правда ли, что с такой плацентой можно в ЕР?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, низкая плацентация не является противопоказанием к естественным родам. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила, видно?

Акушер, Гинеколог
Тк плацента расположена на 2,2 см то роды возможны естественным путём и они как правило проходят без осложнений. В любом случае перед родами будет выполнен контроль и взвешены все риски .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да возможны, хотя существует риск кровотечения при открытии шейки матки, но переживать не стоит, роды проходят под контролем вашего состояния и состояния малыша, при возникновении осложнений проводят кесарево сечение в экстренном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в таком случае ролы через естественные родовые пути возможны.
Но, риски кровотечения несколько выше, в любом случае всегда можно прийти к операции кесарево сечение в ходе родов.
А матка ваша еле немного подрастет и вообще может плацента станет на нужное место.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При расположение края плаценты выше 2 см от внутреннего Зева-расположение плаценты считают нормальным и это не увеличивает риск кровотечения и кесарева сечения

Рекомендованы роды естественным путём,не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По данным клинических рекомендаций - низкой плацентацией считается расположение плаценты менее или равен 20 мм от внутреннего зева. У Вас этот размер равен 22 мм, то есть согласно всем протоколам возможны ЕР. Но тут нужно учитывать несколько факторов: размеры плода, размеры Вашего таза и родовых путей, отсутствие кровотечений и состояние шейки матки. И только оценив все составляющие принимается решение о методе родоразрешения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия! Показанием к кесарево является краевая плацента это когда менее 20 мм к внутреннему зеву расположена плацента, но в некоторых случаях возможны и естественные роды. В Вашем случае же показаний к кесарево нет. Но знайте если вдруг в родах что-то пойдёт не так, будут кровянистые выделения или ребёнок начнёт страдать, то Вас сразу же могут взять на операцию. Не переживайте, никто пациентами и маленькими пациентами рисковать не будет, главное предупредить об этом врача. Легких Вам родов и здорового малыша 🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вы можете рожать через естественные родовые пути. Не переживайте расположение плаценты ни чем не угрожает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, низкая плацентация не является показанием к КС. Роды ведутся естественно, но как с риском кровотечения.