Боли после установки мирена

Добрый день, 11 числа установила спираль мирена, установка под контролем УЗИ. Первые три дня не ощущала вообще ничего, а на 4 день начал болеть живот и спина, как при месячных. Сегодня пятый день после установки, болит сильно живот и спина. Это норма?

Здравствуйте!
Выделений, температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, нет нету, ни выделений ни температуры

Светлана, лучше не гадать, если боли очень сильные - лучше сделать УЗИ, и убедиться, что спираль на месте, нет никаких отклонений. Сейчас противовоспалительными свечами можно смазать картину и упустить что-то важное.
Будем надеяться, что такая адаптация к спирали и это пройдет - но сначала исключаем патологию - и затем только, когда уверены, что все хорошо - можно списывать на адаптацию.
Диклофенак можете поставить, но на УЗИ все равно сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, спасибо, поняла, завтра схожу

Обязательно напишите результаты - буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, сходила на узи, все в норме спираль стоит никуда не делась, взяли мазок и кровь общую. Везде все в пределах нормы

Принятый ответ

Замечательно! Теперь хотя бы можно ходить, и не переживать, что случилась перфорация или воспаления, Светлана - иногда лучше перебдеть. Теперь спокойно ставьте Диклофенак, сейчас тяжелого не поднимайте, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, спасибо

Добрый день.
Это не нормально.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Возможно она сместилась

Здравствуйте
Нет температуры?
Ходить и садиться не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, нет ходить и садиться не больно

А Вам назначили свечи или таблетки после введения спирали противовоспалительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, да назначили Гептрал или как то так, свечи

Гептрал вряд ли) Наверное другое название)
После введения спирали бывает воспалительный процесс в матке, поэтому могут быть боли внизу живота.
Поставьте ректально Диклофенак по 100 мг перед сном 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, да не Гептрал)) генферон

Генферон тут не помощник(

Добрый вечер. Вам надо сделать узи. Болей быть не должно. Выделений нет никаких? По какому поводу установили Мирену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, гиперплазия эндометрия, эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, выделений нет никаких

А вы свечи ,которые вам назначили используете? У вас было выскабливание , потом пришёл ответ гистологический и вам в первый день месячных поставили спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да свечи я ставлю. Гистероскопия была в декабре, все это время я принимала норкалут

А какой эндометрий был вовремя установки мирены? У вас может быть и вариант нормы и организм привыкает. Но конечно лучше сделать узи и убедится, что спираль стоит правильно. У вас рубцов на матке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, рубцов нет, но есть миома в стенке матке

Большой узел? Узи сделайте обязательно ,чтобы не гадать. Так как без узи сложно чём-то помочь. И прикрепите завтра результат

Здравствуйте. Это побочный эффект спирали. Обычно в течение месяца проходит

Здравствуйте, если нет температуры, выделений, то можно использовать свечи с диклофенаком или индометтацином 2 раза в день ректально 5 дней.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам спираль мирену установили после гистероскопии? Какой эндометрий был на момент установки спирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, нет на 4 месяц после гистероскопии, я принимала норколут. Не знаю какой был эндометрий, это был 3 день месячных.

Конечно, таких болей не должно быть.
Скажите пожалуйста не было ли полового акта в этот период? Не поднимали тяжестей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, нет не было. Не поднимала

Тогда это не хорошо, если боли все таки сильные, используйте свечи Индометацин или Диклофенак ректально 2 раза в день, если боли не будут утихать, тогда на осмотр к врачу и контроль УЗИ

Здравствуйте. Таких болей не должно быть. Сделайте УЗИ

Здравствуйте.

Сделайте УЗИ малого таза для контроля установки спирали, а также осмотр гинеколога.