Консультация маммолога /

Расширены протоки — вопрос №1369455

Здравствуйте! Год назад установили Мирену по мед показаниям. Узи мж провожу раз в год или пол года.  Перед установкой Мирены делала узи. Протоки пр мж  не расширены,левой мж расширены до 3 мм. Узи через полгода  после установки спирали: протоки правой мж расширены до 3.4 мм-на уровне главных,содержимое гомогенное. Протоки лев мж расширены до 2мм. Последнее узи недавно показало сильное расширение протоков правой мж до 6 мм-на уровне главных,содержимое гомогенное,лев мж протоки  до 2мм. В заключении: Молочные железы- преобладание железистого компонента в эхоструктуре мж,неравномерное расширение протоков пр железы ( расширение степени в динамике),мелкоочаговое образование левой железы- дифференцировать кисты с эхогенным  содержимым.  Ранее ,на протяжении 4 лет по узи было подозрение на фа в л мж,без динамики,пункцию не сдавала,размер был 5 мм. В последних 2 узи её не видят, только новую небольшую кисту,или фа под вопросом 3х3.5мм. 4 мая сделала узи у того же специалиста,т.е через пол года от последнего узи. Протоки  расширены, но меньше,теперь в правой 3.6 мм,содержимое гомогенное. В протоке,расположенном непосредственно  в позадисосковой области отмечается неравномерное уплотнение стенок.. Я так понимаю врача узи насторожили изменения..Сказала ,что стенки протока не ровные стали.Но в то же время сказала прийти через три месяца на пересмотр. Выделения из груди прозрачные и не много.Подскажите пожалуйста ,стоит ли проводить какие либо доп обследования для исключения неприятностей? Не хочу упустить время ,если ни дай бог что-то не хорошее. Но не знаю что дальше делать и к кому обращаться(  И стоит ли убрать Мирену из-за такой динамики?. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мирена в этой ситуации ни при чем. Вам надо сделать дуктографию
Клиент
Спасибо большое за ответ! У нас в городе и рядом тоже нигде не делают дуктографию( может есть альтернативные методы? И стоит ли мне срочно обращаться к маммологу,или же пройти узи через 3 месяца опять?
Акушер, Гинеколог
Надо найти, где делают. При расширении протоков - это обязательное обследование и нет альтернативы
Клиент
Спасибо! Буду искать
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ .
Скажите пожалуйста всегда у одного и того же специалиста делаете УЗИ ?
Клиент
Здравствуйте! Да узи делаю всегда у одного врача. Как прикрепить файл не нашла. Напишу здесь.
Правая железа:
Протоки хорошо дифференцируются на уровне главных,междолевых,единичных терминальный несколько расширены  до 3.6 мм- на уровне главных, содержимое гомогенное. В протоке  расположенном  непосредственно в позадисосковой области  отмечается неравномерное уплотнение  стенок.
Очаговые образования не визуализируются.
Региональные л/у не изменены.
Левая железа:
Кожа обычной толщины, без особенностей.
Внутренняя структура представлена железистой тканью с мелкими  жировыми дольками.
Протоки хорошо дифференцируются на уровне главных , междолевых единичных  в целом не расширены-главные до 2мм.. На границе наружных квадратов - гипоэхогенное включение  3х3.5мм без явных признаков жидкостного ,без признаков сосудистых локусов
Региональные л/у не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Молочные железы - преобладание железистого компонента в эхоструктуре молочных желез, неравномерное  расширение протоков правой железы с неровностью внутреннего контура  в наиболее широкой  части, мелкоочаговое гипо-анэхогенное  образование левой железы - дифференцировать  кисту с эхогенным  содержимым,фиброаденому малых размеров.
BIRADS-2
Онколог, Маммолог
А жалобы какие есть скажите пожалуйста?
Клиент
Из жалоб только выделения из груди,но их не много и они прозрачные. Пролактин в норме. Грудь проверяю регулярно из-за Мирены,т.к наслышана о негативных последствиях на грудь на её фоне.Плюс беспокоит такая динамика по узи . .. На прошлом узи было расширение до 6 мм,теперь неровные стенки протока этого, но сузился до 3.5 мм, я поняла по словам врача узи ,что это не очень хороший знак нервные края,поэтому очень сильно переживаю..