Боль в животе, желудке ребенку 2 года После отравления
Сейчас находимся на море, ребенок 2 года, 4.08 съела много ягод (голубика, черешня). Вечером того же дня начала жаловаться на живот, ночью стошнило 3-4 раза, поднялась температура 38,5. 5.08 больше не тошнило, температура была до 37,5, была вялая, жаловалась на животик в районе солнечного сплетения. К вечеру повеселела 7.08 утром было температура 35,5-8, утром была вялая, днем после сна бодрая, к вечеру начала жаловаться на живот Сегодня 8.08 продолжает жаловаться на живот в районе солнечного сплетения, мало ест, вялая, постоянно лежит. Ночью тоже переодически просыпалась, жаловалась на живот. Температуры ночью нет Живот мягкий, мочеиспускание нормальное, частое, по большому сходила вчера за последние 3 дня С первого дня даем полисорб, воду пьет хорошо поэтому Адиарин не стали давать. Сегодня подключили еще Адиарин пробио
Здравствуйте. Судя по ситуации возможно развелась пищевое отравление – Ягоды сложно промыть, подъём температуры чаще говорит в пользу инфекции. Учитывая возраст, для снятия болей животе может быть использован ибупрофен и фосфалюгель. Продолжать соблюдать щадящую диету. Если стул не жидкий, то сорбенты не показаны. Все препараты перед применением рекомендуют согласовать очно с педиатром.
С чем связана боль в животе? Просто рвоты нет 4 дня, диареи нет
Это не может быть гастрит например?
Здравствуйте !
Подобная картина может соответствовать острой кишечной инфекции, расстройству пищеварения из-за употребления большого количество ягод.
Важным моментом является то, что боль в животе сохраняется уже несколько дней и повторяется ночью, а ребёнок остаётся вялым и плохо ест.
Как основное лечение в подобных ситуациях - достаточное питьё, не давать самостоятельно антибиотик,при отсутствии диареи и продолжающейся рвоты нет необходимости в сорбенте.
Щадящее питание по аппетиту: небольшими порциями 5–6 раз в день, каши на воде, рис, гречка, картофельное, овощное пюре, банан, сухари, подсушенный хлеб, индейка, главное - достаточное питьё.
Также рекомендуется обратиться к педиатру, а при отсутствии возможности быстро попасть на приём в детское приёмное отделение.
Это не может быть гастрит например?
Гастродуоденит, раздражение желудка после рвоты действительно возможны, но сохраняющаяся несколько дней боль, особенно ночная, может указывать на вероятность сохранения инфекции.
При этом, достаточно обильное питье и диета ?
Да, но поскольку боль у ребёнка сохраняется несколько дней и будит ночью, одной диетой ограничиваться не стоит, ребёнка желательно осмотреть очно, чтобы подтвердить причину боли и при необходимости назначить лечение.
Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для кишечной инфекции.
в подобных случаях важно чтобы ребенок пил достаточно воды, солевые растворы (регидрон ,адиарин). Важно чтобы ребенок много пил и много писал.
Из рациона исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты.
При болевом синдроме можно рассмотреть сабсимплекс 3-4 раза в день. Сорбенты(полисорб)до 3-5 дней.
Это не может быть гастрит например?
после инфекции , как правило идет нарушение моторики в жкт и нарушается микрофлора, на фоне чего кишечник раздражен и дает болевой синдром.