Проблемы с антидепрессантом

Здравствуйте! в феврале начала принимать паксил по назначению психиатра из за сильного стресса и тревожности, депрессии врач сказала сразу начинать с целой таблетки, тк год назад уже пила этот же препарат, но в прошлом году заход был более плавный в итоге появилась проблема со зрением, очень тяжело стало фокусироваться вблизи, практически невозможно, постоянно начали болеть глаза, я думала что со временем это пройдет, но прошло два месяца и лучше не стало, отменила паксил, но и после отмены это не прошло месяц вообще ничего не пила, потом начала пить элицею в дозировке 10мг, ситуацию со зрением это не ухудшило, но и сам препарат пью уже два месяца а тревога так и остается очень сильная, психиатр предложила либо перейти на дулоксетин, либо попробовать повысить дозировку элицеи до 20мг, но если тревога так и будет сохраняться даже на 20 мг то точно придется переходить на другой препарат у офтальмолога обследовалась уже несколько раз за это время, кроме проьлеи с фокусировкой и ссг ничего больше нет, в остальном глаза здоровы менять сейчас как то страшновато честно говоря элицею выбирали именно исходя из того что у нее минимум побочек на зрение и действительно хуже от нее не стало по крайней мере а вот от дулоксетина в этом плане насколько я знаю больше побочных эффектов скажите пожалуйста можно ли сначала повысить на 5 мг до 15? сразу на 10 мг тоже как то страшновато повышать и нужно ли при этом пить прикрытие? при заходе пила тералиджен, спустя 1,5 месяца приема отменила

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 1·Ксения, Москва

Здравствуйте!
В ситуации когда человек уже дольше 1-1,5 мес принимает элицею 10 мг и тревога не проходит, то дозировку обычно поднимают до 12,5-15 мг, и оценивают состояние через 1-1,5 мес, если к тому времени симптомы частично будут оставаться, то повышают до 17,5-20 мг и наблюдают еще 1-1,5 мес. Пока выходят на индивидуальную лечебную дозировку, прием тералиджена обычно продолжают, по мере накопления эффекта от антидепрессанта тералиджен убирают. Пока не использован весь резерв элицеи нет смысла менять на другой препарат. Обсудите с Вашим врачом повышение дозировки элицеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

спасибо большое! врач пока сказала просто давайте попробуем перейти на 20 мг, те можно я сначала перейду на 15? и понаблюдаю какое то время, тералиджен в какой дозировке снова ввести? до этого пила половинку днем и целую на ночь

Тералиджен можно принимать так же, как принимали. Конечно лучше сначала повысить элицею до 15 мг, т.к. сразу на 20 мг может быть тяжело адаптироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

спасибо!