Резкое падение показателей крови

Здравствуйте. Мне 35 лет, с менархе у меня аденомиоз, обильные месячные. За 20 лет месячных они увеличились с 10 до 15 дней (7 дней кровит, остальное время мажет). 5 лет назад была удалена тубулярная аденома кишечника с тяжелой дисплазией, она была большая. Все эти 5 лет я каждый год прохожу фгдс и колоноскопию, все было чисто, последняя была полтора года назад. Всю взрослую жизнь у меня был гемоглобин на самой нижней границе нормы, очень редко совсем капельку ниже нормы. Ферритин я сдавала всего 2-3 раза в жизни и он был низкий (что-то вроде 16), трансферин не сдавала никогда до июня этого года, об этом дальше напишу. В общем, по анализам крови у меня всегда был легкий железодефицит. 2 месяца назад в июне я сдала ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин, трансферин, насыщение трансферина, ттг, В12, фолиевую кислоту, Д3, глюкозу, кортизол. Сдавала анализы после полугода приема Сорбифер дурулес. Все анализы были в норме, ферритин 62, только MCH, MCV были чуть снижены. Я решила начать набирать вес, т.к. я очень худенькая, и резко увеличила потребление калорий. Спустя месяц такого питания у меня случился сильный стресс по работе и СРК-подобные симптомы (после удаление полипа кишечника у меня раза три за 5 лет случился СРК). Так прошло где-то 3-4 недели, последние пару недель я питаюсь диетически в основном рис, пюре, печеное яблоко, нежирный творог, вареные яйца, грудка. Посление три дня перед сдачей анализов диета была еще строже — без рыбы и мяса — я часто была голодной. Я сдала анализы, чтобы выяснить СРК ли это и увидела, что ОАК сильно ухудшился за 2 мес. Я в шоке... Не знаю что и думать. Аденомиоз был у меня всегда, но раньше таких обвалов не было. Таких низких показателей я не помню вообще, учитывая, что я сдаю анализ крови каждый год перед колоноскопией. Я очень напугана, т.к. моя следующая колоноскопия через полгода. И вообще я ума не приложу это что там выросло в кишечнике за полтора года с последнего обследования, что я так стремительно теряю кровь. P.S. я НЕ вегетарианка, я месяц набора веса я питалась мясом, но это была грудка, может только пару раз говядина. В основном ем белое мясо. В этот же месяц было очень много грецких орехов. То есть где-то за месяц до этого нового плохого анализа крови в рационе каждый день было по 10 грецких орехов.

Аденомиоз
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Нарина

Добрый вечер! По результатам актуальных анализов нет критических отклонений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови

Отмечается гипохромная анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего вызванная дефицитом железа

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, но я пишу, что железо и ферритин были в норме 2 мес назад. Оба анализа разделяет всего 2 мес, даже чуть меньше. Меня не смущает сам факт низкого гемоглобина, я поняла бы, если бы он снижался полгода хотя бы. Но он рухнул за 2 мес с нормальных показателей до таких, которых вообще никогда не было

Иногда 2 мес достаточно , чтобы показатели так упали , особенно на фоне обильных менструаций и такого вида питания , где нет источников железа практически