Укус клеща или синяк?

С утра заметила такой укус или синяк, очень испугалась, дома маленький ребенок и собака, все осмотрела клеща не нашла. Поехала в больницу, там сказали что не могут точно сказать что это, но укол поставили и прописали антибиотик.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 37·Анна

Здравствуйте!
На укус клеща не похоже, вероятнее всего была какая-то бытовая травма.
В подобных случаях рекомендуют местно наносить гель фенистил или акридерм.
На фоне местного лечения должен быть регресс пятна (побледнеет, уменьшится в диаметре).
Исходя из описания ситуации показаний для приема антибиотиков нет, тактика пока наблюдательная.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Здравствуйте. По фотографии четких данных за кольцевидную эритему нет. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было.

Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно. В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением до 4х недель.

При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.