Температура 39

Две недели назад сын 32 года болел: температура, кашель, насморк. Вылечился. Через 10 дней сейчас третий день температура 39, ничего нет, ни кашля, ни насморка. Температура почти совсем не сбивается лекарствами.

Нет
48 лет
1 час назад·Просмотров: 28·Ольга, Подольск

Ольга, здравствуйте!

Появление температуры и других изменений состояния спустя 10 дней после выздоровления обычно не связаны с предыдущим эпизодом болезни и возбудителем

Представленные изменения по анализу, а именно снижение лимфоцитов, нормальное значение абсолютных нейтрофилов, СОЭ обычно указывают на размножение вируса, не бактерии

Реже, например при атипичных возбудителях общий анализ крови меняется мало, поэтому часто дополнительно оценивают С реактивный белок

Скажите, есть возможность прикрепить первую страничку анализа, может сдавали и С реактивный белок?
Нет ли кашля, болей в груди, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С реактивный белок сдали, но будет готов анализ только завтра. Кашля нет, боли в груди нет, насморка нет. Говорит болит все тело

Поняла вас!

А можете полностью приложить первый листочек общего анализа крови или там нет изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Там нет ничего

Смотрите, подобные анализы БЕЗ С реактивного белка обычно говорят о размножении вируса - некоторые вирусы в первые 3-5 дней могут вызывать значительное повышение температуры, например гриппа, коронавирус

Поэтому без СРБ антибиотики обычно не показаны и лечение продолжают по симптомам, как правило это:

1/ Обильное витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха
2/ Использование увлажнителя, проветривание помещения, особенно перед сном
3/Снижение температуры с помощью физических методов - легкая хлопковая одежда, без одеял, обтирания теплой водой, не холодной и не водкой
4/ Снижение с помощью Ибупрофена/Парацетамола не более максимальной суточной дозы при отсутствии аллергии

Дополнительно рекомендуют прослушивание легких врачом ✅

По готовности СРБ можете прикрепить и оповестить🙏🏼

Уточните, какие именно лекарства использовали для снижения и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Парацетамол 500 3-4 таблетки в день. Ибупрофен дозу не помню, но он вообще не помогает. Выпил жидкий анальгин+парацетамол. Сбилась до 37,3 часа 3 назад выпил. Пока не поднимается

Я вас поняла!

Да, такое случается, что Ибупрофен совсем не снижает температуру, обычно доза у него 400 мг, максимально до 3 таблеток (1200 мг) в сутки

У парацетамола так обычно и выходит согласно инструкции, что максимально не более 4 таблеток по 500 мг (2 грамма)

Медикаментозные препараты всегда рекомендуют дополнять и физическими методами, а обтирание обязательно не холодной водой, чтобы дополнительно не сужать сосуды

Эффектв виде 3 часов действия после приема обычно считается адекватным

В дальнейшем рекомендуют наблюдать за интервалами относительно нормальной температуры, в идеале они должны увеличиваться со временем, что чаще говорит о положительной динамике 🙏🏼

Здравствуйте. Скорее всего, после перенесённого воспаления иммунитет ещё не восстановился и на фоне сниженного иммунитета повторно заболел. Учитывая клинику и подобные результаты общего анализа крови вероятнее всего вирусная инфекция в подобной ситуации, рекомендуется симптоматическое лечение. Динамический контроль общего анализа крови и с реактивного белка. витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.

Здравствуйте.

Температура до 39 третий день после полного выздоровления от предыдущей инфекции скорее всего является новым острым заболеванием, чаще вирусным. Отсутствие кашля и насморка этого не исключает

По представленному анализу выраженных признаков бактериальной инфекции не видно. Нейтрофилы и соэ в пределах нормы, есть небольшое снижение абсолютных лимфоцитов до 1,06 и относительное повышение моноцитов до 15%, что вполне может наблюдаться при вирусной инфекции

Но температура 39 в течение трех дней без понятного очага требует очного осмотра врача.

В подобной ситуации врачи обычно
рекомендуют

сдать СРБ(белок острой фазы - лучше отражает воспаление в организме здесь и сейчас , может подсказать есть ли бактериальное воспаление )

общий анализ мочи

Очный осмотр врача

До визита пытаться больше пить жидкости ,
Сбивать только вредную температуру 38 – 38,5 с помощью парацетамола 500 мг 1 таблетка внутрь ( не более 6 табл в сутки )

При необходимости если парацетамол нк сбивает можно попробовать Добавить ибупрофен 400мг после парацетамола (не более 3 раз в день и не более 3-5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач приходил на дом. Никакие лекарства не выписал только сказал пить и жаропонижающее. Ибупрофен совсем не сбивает, парацетамол сбивает только на час полтора до 37.3

Суть в том , что если врач предполагает вирусную инфекцию, лечение существует антибактериальное, противовирусное, симптоматическое

Видимо к антибиотикам врач показаний не выявил

Противовирусные назначают не всегда

Поэтому у вас осталось только симптоматическое лечение ,

А из симптомов у вас только Повышение температуры тела

Поэтому врачи рекомендовал только сбивать температуру, по возможности, очень важно как можно больше пить жидкости

Может хотя бы горло першит ? Или немного сопли есть ?

Просто помимо парацетамола , ибупрофена , другие НПВС редко используют для снижения температуры тела

В основном парацетамол и ибупрофен одни из самых эффективных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Горло першит чуть-чуть. И говорил, что все тело болит

Ольга, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать досдать срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Возможно на фоне ослабленного иммунитета сын подхватил просто другой вирус.

Здравствуйте.

Температура 39 без насморка и кашля, плохо сбивается тревожный признак, особенно после перенесённой инфекции. Возможны:

Бактериальная инфекция
(например, синусит, пневмония, пиелонефрит),
-Вторичная вирусная инфекция
-Мононуклеоз
-Аутоиммунный или воспалительный процесс

Повышение моноцитов (%) и снижение лимфоцитов (абсолютно) указывает на вялотекущий воспалительный или постинфекционный процесс. Моноциты растут при хронических инфекциях, включая внутриклеточные (например, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, туберкулёз).

СРБ (С-реактивный белок) ключевой маркер воспаления. Если его не проверили срочно сдать:
СРБ выше 30 мг/л -высокая вероятность бактериальной инфекции, нужен будет антибиотик.
Норма или умеренный рост возможна вирусная причина.

Что делать: Срочно сдать общий анализ крови, СРБ, биохимию (почки, печень), при необходимости ПЦР на вирусы, рентген грудной клетки.
Обратиться к очному терапевту или в поликлинику. При подозрении на пневмонию может потребоваться госпитализация.

Не игнорировать: длительная высокая температура -повод для серьёзного обследования.

Самолечение недопустимо. Нужна диагностика.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я писала выше, что терапевт приходил надом. И ничего не назначил, только от температуры и больше пить. Анализы сын сам сдал. С реактивный белок сдали, но анализ будет только завтра готов

как получите анализ прикрепите, посмотрю.