В течении продолжительного времени болит копчик
Здравствуйте. На протяжении продолжительного времени болит копчик, сделала мрт и насколько поняла идет разрушение хряща. Как можно затормозить процесс разрушения и уменьшить болевой синдром? Работа сидячая, купила специальную подушку на сиденье для мягкости.
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
Обращение к специалистам для очного осмотра.
Невролог поможет оценить возможные неврологические причины.
Проктолог или хирург исключат проблемы, связанные с прямой кишкой или окружающими тканями
Гастроэнтеролог может быть полезен, если есть сопутствующие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для исключения миомы матки рекомендуется консультация врача гинеколога.
Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье. Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
В некоторых случаях врач на очном приеме может рекомендовать процедуры, такие как блокада для снятия воспаления и боли. Это выполняется только специалистом после осмотра и диагностики
Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания
Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Доброе утро!Нет,ничего у Вас не разрушается.Артроз-необратимые возрастные изменения структуры хряща и его естественный износ.Это не агрессивное разрушение костей,а постепенное снижение эластичности суставов,которое происходит у большинства людей к 36 годам,особенно при сидячей работе.Сама боль в копчике при сидении называется кокцигодинией.Она возникает из-за хронического перенапряжения мышц тазового дна,спазма связок или воспаления крестцово-копчикового сочленения из-за неправильного распределения нагрузки.В данном случае для лечения и профилактики рекомендуют комплексный подход:
1)Подушка-Вы совершенно верно сделали,что ее приобрели. На работе-каждые 45–50 минут обязательно вставайте,делайте легкую разминку или просто ходите 5 минут.При сидении слегка наклоняйте корпус вперед, чтобы переносить вес тела на седалищные бугры,а не на сам копчик.
2)Что бы снять восплаеие и боль,куорткий курс НПВ,например Напроксен+Нольпаза(защита ЖКТ),курс миорелаксантов,вит грп.Б,например,Ксефомиелин,гели-НПВС местно или пластрыри.
3)спите с ортопедической подушкой между ног(это разгружает таз и поясницу)
4)вставайте с кровати по принципу "единого блока"сначала плавно повернитесь на бок,опустите ноги на пол и,опираясь на руки,поднимайте прямой корпус без скручивания в пояснице
5)планово покажитесь неврологу.Для разгрузки можно использовать полужесткий бандаж на пояснично-крестцовый отдел позвоночника(например,Bauerfeind LordoLoc или аналоги).Носите его суммарно не более 4–6 часов в сутки во время нагрузок,но ходить в нем 24/7 нельзя,чтобы мышцы не атрофировались.
6)Физио-высокоинтенсивная лазеротерапия, магнитотерапия или УВТ на область копчика отлично снимают хронический мышечный спазм,убирают отек и улучшают местное кровообращение.
7)ЛФК,подключается строго после того, как спадет острое воспаление. Необходимо укрепить мышечный корсет поясницы, ягодиц и мягко растянуть мышцы тазового дна. Для этого идеально подходят пилатес, плавание и мягкая йога.
8)Плавание-на спине или кролем
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Проблема не в копчике, а в поясничном отделе позвоночника. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными.