Отек после перелома
Здравствуйте! 11.09 сняли гипс после перелома наружней лодыжки. Беспокоит, что отёк до конца не проходит, при сидении за столом увеличивается. Подскажите пожалуйста является ли это вариантом нормы в период восстановления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть фото рентгенограмм после снятия гипса.
Отёк после перелома может сохраняться 2-3 мес. Это нормально.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, Константин Эдуардович!
Вот снимки
Файлы можно получить по ссылкам:
2353600798.21992.19934.58051490.1513582850.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/ALoN45cbEtuRLg
1979402707.60056.18401.3105083576.3741459721.0.dcm
https://disk.yandex.ru/d/3Wcwe9NU-O0fsw
Я уже к Вам обращался, но моя переживательность не дает покоя)
Подскажите пожалуйста мой отек внешне не вызывает опасений? Мне кажется он большим и отмечается в том числе и со стороны внутренней лодыжки.
Сейчас вышел на работу, она офисная, приходится сидеть на стуле рабочий день, может этот отек связан и с этими фактами?
Еще отмечаю, что если хожу босиком, то практически никакого дискомфорта при опореина ногу нет, но если одеваю обувь, то боль есть и скорость не такая и хромота отмечается.
Уже вспомнил Ваши снимки и случай.
мой отек внешне не вызывает опасений? - нет.
может этот отек связан и с этими фактами?- связан, потому что нога всё время опущена вниз.
Попробуйте как-то устроиться, чтобы ногу можно было вытянуть и под стопу подставить стул.
Дома это реально, на работе - не знаю.
Попробуйте подобрать обувь.
Обычно идеально подходят кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Я понял, Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В принципе отек должен быть после гипса - нога привыкает к новым условиям.
Начните клеить пластыри с вольтареном на это место.
Они уменьшат отек.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Ну да, смущает, что отек долго не проходит, может что-то не так делаю... А по фото нет ничего настрораживающего в них?
По фото ничего странного нет. Постепенно все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это абсолютно нормальная ситуация в период восстановления. Отек после снятия гипса может сохраняться от нескольких недель до нескольких месяцев, особенно после длительного обездвиживания. То, что он усиливается при сидении с опущенной ногой, — это типичная реакция, связанная с затрудненным оттоком крови и лимфы. Ваш организм постепенно перестраивается на работу в новых условиях. Продолжайте разрабатывать ногу согласно рекомендациям врача, почаще придавайте ей возвышенное положение и используйте компрессионный трикотаж, если он был назначен. Вы на правильном пути, просто восстановление требует времени и терпения.