Здравствуйте! Тянет поясницу, помогите разобраться с результатом МРТ

Тянет поясницу мужчина 32 года. С почками вроде все отлично, жалоб нет. Ходили к местному костоправу , пару раз «поломал» но надолго не хватает. Делали уколы два курса, пил лекарства на протяжении несколько месяцев также два раза. Полтора года назад вырезалась пупочная грыжа если это конечно имеет значение.

32 года
8 Августа ·Просмотров: 61·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются в подростковом возрасте, лучшая профилактика роста грыж и протрузий - лфк , регулярный спорт, чтобы укрепить мышечный корсет и снизить нагрузку на сам позвоночник.
Уточните пожалуйста боль в ногу не иррадиирует? Может встать на пятки на носки? Чем уже лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу встать, лечили вообще тазобреденные суставы, название уколов не помню из лекарств пропиваю второй курс Artra и пиаскледин 300

При мышечно тоническом синдроме первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний
Если этого буде недостаточно рекомендуется антиконвульсант , например габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли )
Как можно раньше начать лфк. Упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот ( видео разработаны реабилитологами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Попробую

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков L2-4; L4-5 с признаками. Ужения медпозвонковых отверстий L2-4. Описанные жалобы скорее всего вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и курс консервативной терапии, ЛФК.

До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка , например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/ сут. При отсутствии эффекта от НПВП назначаются препараты от нейропатической боли.
После купирования болей рекомендуется ЛФК, плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ причина тянущей боли в пояснице, скорее всего, связана с позвоночником, а не с почками. Выявлены дегенеративные изменения дисков L2 L5, спондилоартроз, ретролистез L5 и экструзия диска L4 L5 с небольшим смещением вниз. Также имеются изменения Modic в зоне L4 L5, которые сами по себе могут поддерживать боль.
Признаков повреждения спинного мозга по МРТ нет, сужение позвоночного канала умеренное, поэтому сама по себе экструзия 9 мм не означает необходимость операции. Рекомендуется очно обратиться к неврологу для оценки силы, чувствительности и рефлексов и подбора лечения. Резкие мануальные вправления и скручивания при такой картине нежелательны. Обычно основой лечения являются краткий курс обезболивающей, противовоспалительной терапии при отсутствии противопоказаний и затем лечебная физкультура с постепенным укреплением мышц спины и корпуса.
Пупочная грыжа, удалённая полтора года назад, скорее всего, отношения к нынешней боли не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме