Царапина от собаки
Ребенка (9 лет) поцарапал щенок взятый из приюта один день назад, царапина очень маленькая, практически без крови (кровь не текла, но чуть-чуть выступила) задел задней лапой случайно. Щенок активный, не агрессивный, ест хорошо. Прививки у щенка нет, так как он ещё маленький. Но есть возможность наблюдать за щенком в течении 10 дней. Нужно ли делать вакцинацию от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило если в районе нет карантина по бешенству то за собакой просто наблюдают до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения в плане бешенства нет, можно жить спокойно
Здравствуйте, подскажите, если у собаки в течении 10 дней изменится поведение, будет ли эффективна вакцинация начатая позже?
Будет
Пока нет причин опасаться щенка
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Извините, пожалуйста скажите, а место укуса может как-то помочь в диагностике? Может нужно понаблюдать насколько хорошо заживает?
Точнее место царапины
Это место не важно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации представляют минимальный риск заражения бешенством.
Обычно в таких случаях рекомендуют ограничиться только наблюдением за животным в течение 10 дней.
Если по истечении этого срока с щенком все будет хорошо, то риск заражения бешенством исключается полностью, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Здравствуйте, а если у собаки изменится поведение в течении 10 дней, будет ли вакцинация начатая позже эффективна?
Будет высокоэффективна.
Если животное болеет бешенством, то симптомы появляются на 2-3 сутки, до 10 дня животное редко доживает. 10 дней это максимальный срок наблюдения, взятый с запасом.
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Извините, подскажите еще пожалуйста, а место укуса может как-то помочь в диагностике? Нужно ли понаблюдать насколько хорошо заживает?
Точнее место царапины
Здравствуйте!
Нет, оно ничем не поможет, по месту повреждения невозможно понять проник вирус или нет, не будет никаких специфических черт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано, по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли понаблюдать 10 дней за собакой и если что-то изменится тогда начать вакцинацию?
На свое усмотрение, наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях риск по бешенству практически равен нулю
Щеночек активный , у него отличный аппетит , он не проявляет агрессии - признаки того, что в данный момент он здоров
К тому же указываете , что царапина нанесена задней лапкой . Вирус бешенства передается исключительно через слюну больного животного при укусе или попадании на поврежденную кожу. Царапина когтем , особенно задней лапы , которую щенки вылизывают редко , как правило, чаще всего не представляет риска
В подобных случаях используют правило 10 дней наблюдения за животным. Если животное заражено бешенством , способно передавать вирус, оно погибнет в течение 10 дней
Щенка следует изолировать от контактов с другими животными , наблюдать за его поведением, аппетитом и состоянием здоровья в течение 10 дней. Если с ним что-то случится за эти 10 суток , то обязательно рекомендуется начинать вакцинацию
Да, конечно , будет. Вакцинацию можно проводить абсолютно на любом сроке . Сейчас щеночек здоров , у него нет никаких признаков бешенства . То есть в его мозге , непосредственно в слюне вируса быть не может. Если бы он был , то щеночек уже вел бы себя агрессивно / вяло , не ел/ не пил
А правда ли то, что после первых признаков бешенства вакцинация уже не имеет эффекта?
Да, к сожалению, это так
То есть получается, что для перестраховки вакцинироваться нужно начать сразу?
Вирус бешенства живет и передается исключительно через слюну - при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу/слизистые оболочки
На когтях задних лап у домашнего щенка слюны - нет. Он активен, ласков, находится дома , не имеет контактов с дикими животными. Если бы животное было на той стадии бешенства , когда оно способно выделять вирус, его поведение уже было бы изменено
Конечно, с точки зрения официальных инструкций , рекомендуется начинать вакцинацию , не дожидаясь окончания 10-дневного срока. Если за 10 дней животное не погибает , вакцинацию просто отменяют
Если ожидание причиняет тревогу, то можно спокойно обратиться в травмпункт , начать вакцинации
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой риск мало опасен по бешенству. В описанной ситуации достаточно будет наблюдение за животными в течение 10 дней. То есть с вакцинацией в подобных ситуациях можно повременить до конца срока наблюдения
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.