Слюни собаки

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, детей облизала бездомная собака . На коже у детей были старые , но затянувшиеся раны (свежих нет). Подскажите пожалуйста, нужно ли экстренно прививать детей от бешенства ? За собакой нет возможности проследить .

Нет
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 78·Анастасия

Здравствуйте!
Теоретически риск есть, в таких случаях рекомендуется посетить травму как можно скорее узнать ситуацию по бешенству в районе и совместно принять решение нужны ли прививки от бешенства или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Бешенства на районе нет , узнавала

В таких случаях вероятнее всего опасности нет, но лучше очно показаться в травме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Собака была очень доброй и дружелюбной . Она могла болеть бешенством ? Не хочется лишний раз детей прививать от бешенства

Теоретически могла

Добрый день
В нашей стране согласно приказам , ослюнение не поврежденной кожи, так же является рискованным случаем по бешенству , хоть риск и низкий. Рекомендовано обратится в травм пункт , где решат вопрос о проведении вакцинации

Здравствуйте. Попадание слюны из пасти животного даже на целую кожу, без трещин Иран, это риск по бешенству. Учитывая что животное бездомные, исключить заражение невозможно. В описанный ситуации есть показания для вакцинации, если нет возможности проследить за судьбой животного в течение 10 дней