Собака грызет себя до залысин

Дд. Собака, порода-бигль, чешется и грызет себя до залысин (фото прилагается). Что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст? Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Чем кормите?
Выделения из глаз есть? Уши чистые? Лапы между подушечками не грызёт?
Как давно начались такие симптомы?

Здравствуйте, возраст 4 года, от эктопаразитов не обрабатывали, в апреле дали Бравекто от клещей, в середине мая делали плановую прививку от бешенства и пр.болезней Биокан.
Кормим с недавнего времени (буквально 5 дн.) сухой и влажный корм, марки Мираторг с добавками говядины или телятины. Сухой даем по норме.
Уши периодически не чистые, чистим уши и капаем Отидез при выраженной чесотке.
Выделений из глаз нет.
Между подушечками иногда грызет, но не часто.
На счет симптоматики, уши чесал эпизодически постоянно, проблемы с шерстью начались около 2 мес. назад.

Анна Здравствуйте, возраст 4 года, от эктопаразитов не обрабатывали, в апреле дали Бравекто от клещей, в середине мая делали плановую прививку от бешенства и пр.болезней Биокан.
Выделений из глаз нет.

Прикрепите пожалуйста фото ушей, глаз и кожи лап между подушечек с подошвенной стороны.
Чем кормили, когда появились первые симптомы? Со стола что-то даёте? Вкусняшки?

Анна, фото прикрепила.
Кормили в основном влажным кормом марки Чаппи, Котт с кашей (гречневая, рисовая, ячневая, пшенная), корм бывало давали и кошачий..
Симптомы появились не сразу, даже не понятно что стало тригерром, т.к. рацион в основном не менялся.
Купали с хозяйственным мылом, последние полмесяца купаем шампунем Доктор с березовым дегтем. Даем периодически Супрастин по пол таблетки один раз в день, но не часто.
Из вкусняшек в основном даем остатки со стола (суп, вторые блюда, хлеб)

Такое кормление животного категорически не правильное. Нельзя давать еоу со стола, тк она очень жирная, с приправами и тд.
Нельзя смешивать натуральное и промышленное питание.
Нельзя мыть животного хозяйственным мылом. И вообще мыть по факту чаще 1 раза в 3 мес, если это не спец шампунь с кондиционером.
В данном случае я рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови, цитологию мазка отпечатка и соскоб с поражённых участков, чтобы понять, что причину.
Починами может быть: пищевая аллергия, пищевая непереносимость, патологии печени на фоне неподходящего питания и другие заболевания внутренних органов (желудок, поджелудочная, кишечник), нарушение работы сальных желез на фоне неправильного мытья, на фоне длительного воспаления кожных покровов может присоединиться вторичная флора (грибковая, бактериальная, смешанная). Тк причин может быть много, то для назначения наиболее эффективного лечения нужна диагностика.

Анна, спасибо за оказанную консультацию.

На здоровье! После результатов анализов можно будет подбирать лечение. Возможно понадобиться сменить корм.
До посещения врача местно лучше не обрабатывать, тк можете исказить результаты анализов.
Сейчас можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней. Анализы лучше сдать как можно скорее.