Жук, похожий на клеща
Добрый день! Ребёнок сегодня пришёл домой с прогулки и когда раздевался, увидел на полу жучка. Видимо, принёс на одежде с улицы. Ребёнок ударил его тапком. Толком рассмотреть жука не получилось. Он был чёрный и округлой формы, похож на паучка. Но сосчитать лапки и сделать фото не удалось. Боюсь, как бы не клещ. Нужно ли что-то предпринять? На прогулке ребёнок играл на детской площадке, но иногда перебегал дорожки с подстриженной травой. В высокую траву не заходил. На прогулке провёл чуть менее двух часов. Также на следующей неделе ребёнку необходимо делать манту. Можно ли спокойно ставить в данной ситуации?
Здравствуйте. По описанию не очень похоже на клеща. В любом случае это насекомое ребёнка не кусало как клещ, так как пришлось бы удалять его вручную. Если насекомое ползало и если даже это был бы клещ, опасности без присасывания нет. В описанной ситуации профилактика клещевой инфекций не проводится. Вакцинация не противопоказан.