Иногда становится плохо ребенку

Сыну 5,8 лет. В последнии 2 мес были жалобы что плохо себя чуствует. Первых 2 случая были после того как забирала с садика с прогулки в жару,приходили домой и проходило сразу. 3ий случай был на огороде,просидел в теньке часа 2 потом поели и сказал что плохо,полежал под мокрым полотенцем и через мин 5-10 стало норм, еще был случай в горячей ванне,тоже пожаловался что стало плохо. Послелний случай был не в жару,но мы с ним шли под зонтиком,шел дождь но было тепло,может немного даже душновато,он был в ветровке,сказал что плохо,но через мин 5 сказал что прошло. Во время этих приступов ребенок адекватный,немножко вялый.других симптомов не вижу. Сегодня глюкозу дома померили через 2ч после еды-была 5,1. Связывала эти приступы от перегрева на жаре,но последний приступ не был на жаре. Что это может быть? Стоит ли бежать к врачу? К слову сказать при сдачи крови у него кружится голова,само проходит без обмороков,поэтому лишний раз кровь неохото сдавать. Могут ли эти симптомы на что то указывать или такое встречается в детской практике

Нету
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - действительно возможно в жару, так как дети довольно чувствительны, особенно кто эмоциональный
Последний случай возможен был из за низкого давления у ребенка
Соответственно в таких действительно рекомендуется понаблюдать, но из диагностики рекомендуется провести экг, консультация невролога
Из анализов потом возможно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать у ребенка астеновегативный синдром,здесь рекомендуется показать ребенку неврологу,для исключения неврологической симптоматики, сейчас рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,и сдать ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сделать экг, эхокг ,узи сердца и сдать общий анализ крови, витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Принятый ответ

Добрый день

У детей незрелая вегетативная система, поэтому периодически могут возникать такие приступы недомогания , как резкая слабость или потемнение в глазах.
Обычно у чувствительных детей это более ярко выражено и может быть сопряжено с нервным потрясением, страхом, жарой, духотой, душным помещением и т д

Как правило никакой органической патологии после обследования не находят.
Но все же рекомендуется по возможности базовое обследование для исключения дефицитов ( ОАК, витамин Д, ферритин, ЭКГ)

Витамин Д принимает каждый день,по 1500, может ли быть дефицит? Или он может не усваиваться?

Если с младенчества и на регулярной основе принимает , то дефицит витамина Д маловероятен , особенно если отдаете предпочтение лекарственным формам ( аквадетрим/вигантол/деТриферол),
Но
если малыш получал бады с витамином Д, то здесь может быть риск дефицита, так как состав бадов практически не контролируется

На ваш возраст профилактическая доза составляет 1000 М Е ( с трех до 18 лет)

Ему ортопед назначал по 2000 принимать,даю по 1500, раньше давала по 1000. Пьёт всегда аквадетрим. Еще принимает кальцемин 1т, через день

Если ортопед назначил такую дозу временно по показаниям, тогда конечно нужно принимать.

Как ребёнок кушает мясо/птицу /субпродукты? Дефицит железа исключали?

Зачастую такое состочние встречается при латентном железодефиците или железодефицитной анемии

Дефецит железа может и быть, так как мясо ест мало, курицу и то редко и немножко, в садике незнаю может какие ниб котлеты еще

Поняла вас, тогда нужно исключать данный дефицит, если по результатам уровень ферритина будет снижен, а так же снижены эритроцитарные индексы в ОАК, то будет показан прием препаратов железа, чтобы восполнить депо.

В период активного роста у организма повышенная потребность в железе, если имеется дефицит, то может прослеживаться такая симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно на фоне перегрева такое могло быть
А в последнем случае на фоне того что было душно
Конечно лучше обратится к неврологу что бы проверить ребенка
Так же можно исключить анемию и дефициты витаминов ,сделать ЭКГ назначает педиатр