Хиликобактери

Здравствуйте! У меня долгое время была изжога и какое то странное чувство в желудке не могу описать,как будто постоянно хочу есть и подсасывает, хоть только что поела.Я пошла к врачу и сдала тест на хиликобактери кал,фгдс, дыхательный тест, кровь всё показало положительный результат. Один врач мне назначил лечение с двумя антибиотиками и омепразолом и бактериформ. Я пошла на консультацию ещё к одному доктору в надежде что без антибиотиков назначит лечение,но назначил антибиотики и ещё дополнительно висмут!Денол!Вот теперь не знаю какое лечение начать с денолом или без?Помогите пожалуйста с решением этого вопроса!!!Я вернулась к первому врачу и показала назначения второго врача и денола на что она сказала зачем вам это у Вас язвы нет. Вообщем я запуталась.Очень боюсь начать лечение уже два месяца отдягиваю, за печень боюсь у меня и так жировой гипатоз алт 43 и аст 33,плюс исвесь в желчном я пила урсофальк полгода алт и аст были в норме,сейчас перестала алт и аст поднялись и теперь ещё бок болит правый когда поем. Люди такие страсти пишут и что денол разрушает печень и после этого лечения антибиотиками плохо очень. Самое интересное второй врач который назначил с антибиотиками ещё и денол, сказал пить его обязательно иначе не вылечусь.Помогите разобраться пожалуйста!!!

51 год
9 Августа ·Просмотров: 68·Марина

Здравствуйте!
Если Helicobacter pylori выявлен впервые , обычно назначают стандартную схему первой линии с двумя антибиотиками и ипп. Висмут, в том числе Де-нол, не является обязательным дополнением к любой схеме лечения. Существуют схемы как с висмутом, так и без него, поэтому утверждать, что без Де-нола Helicobacter pylori обязательно не вылечится, нельзя. При этом висмут назначают не только при язвенной болезни, он может входить в один из вариантов эрадикационной терапии.
Небольшое повышение АЛТ до 43 при жировой болезни печени обычно не является противопоказанием к проведению эрадикации. Де-нол также не относится к препаратам, которые обычно вызывают лекарственное поражение печени. Поэтому опасаться лечения только из-за этих показателей не стоит.
Какие именно антибиотики, в каких дозировках и на сколько дней назначил каждый врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте Елена.Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста я примала урсофальк полгода у меня снизилась алт и аст,сейчас не пью пару месяцев и стал болеть бок с правой стороны. Пока буду лечить 14 дней стоит ли возобновить приём урсофалька или после лечения лучше начать опять приём?У меня там нашли исвесть.поэтому я пила урсофальк. Лечение которое назначили сейчас скину.

На время курса эрадикации Урсофальк пока можно не возобновлять, чтобы не увеличивать количество одновременно принимаемых препаратов. После окончания лечения можно вернуться к вопросу о его приеме с учетом УЗИ и биохимии печени. При болях в правом подреберье допустим прием спазмолитика, например мебеверина в течение 10-14 дней. Файл пока не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я прикрепила назначения двух врачей.

К сожалению, прикрепленных файлов пока не видно. Попробуйте загрузить назначения повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я прикрепила два назначения,но почему то только одно вижу. Хотя пишет что загружен файл. Не пойму в чем проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Второе назначение :амоксициллин 1000мг.-1т/2раза в день 14 дней. Кларитромицин 500мг. 1т./2р в день 14 дней. Рабепрозол 20мг. 1т.2 раза в день за 15мин. до еды месяц,затем 1т.утромза 15мин.до еды14 дней. Баксетфорте 2т.2 раза в день месяц. Гевискон форте дд2 на ночь 2 месяца. Гептрал400мг. 1 т.в день 3 недели.

Принятый ответ

По сути в обеих схемах основа одинаковая. В первом варианте дополнительно назначены Де-нол, ребамипид и Энтерол, во втором Бак-Сет, Гевискон и Гептрал. Если Helicobacter выявлен впервые и ранее эрадикация не проводилась, добавление Де-нола к этой схеме не является обязательным. После окончания эрадикации обязательно проводится контроль - анализ кала на антиген или 13С-уреазный дыхательный тест не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и висмута, ИПП отменяют за 2 недели до исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена,скажите пожалуйста после того как пробегусь,надо пропить Ребагит?У меня просто есть этот препарат. И ещё скажите пожалуйста в каком случае надо будет остановить лечение?У многих просто диарея начинается и расстройство кишечника.или всё равно продолжать?Скажите пожалуйста в вашей практике как переносили лечение пациенты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

*пролечусь

Ребагит после окончания эрадикации принимать обязательно не требуется, необходимость его приема зависит от состояния слизистой желудка и данных ФГДС. Во время курса для уменьшения риска диареи допустим Энтерол 250 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней. Большинство пациентов переносят курс удовлетворительно. Небольшое послабление стула, тошнота, горечь во рту на фоне антибиотиков возможны и обычно не требуют прекращения лечения. Прекратить лечение и обратиться к врачу нужно при выраженной аллергической реакции, многократной рвоте, частой водянистой диарее. В остальных случаях желательно завершить полный 14-дневный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо.

Марина, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол или эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем 20 мг в сутки еще на 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2-4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней

Марина, здравствуйте!

По новым клиническим рекомендациям, в эрадикационную терапию первой линии входит препарат висмута. Данный препарат усиливает эффективность эрадикации, поэтому его лучше принимать.

Он не опасен для печени, побочные эффекты дает редко.

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу , но без антибиотика к сожалению, вылечить хеликобактер невозможно. Детнол чаще применяется если есть эрозии и язвенная болезнь. Но и без него вылечить бактерию двумя антибиотиками вполне возможно, не волнуйтесь. В подобной ситуации рекомендуют начать схему , назначенную доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня побаливает бок с правой стороны, я принимала урсофальк не болел и алт,аст снизились. Я перестала его пить пару месяцев.Сейчас 14 дней буду пить антибиотики, надо ли возобновить приём урсофалька или лучше после эрадикации?

Добрый вечер. Необходимости принимать желчегонные препараты во время терапии антибиотика нет. Но если во время лечения боли в правом боку появятся, то в подобной ситуации с доктором очно рекомендуют решить возобновление этого препарата

Здравствуйте!
Если H. pylori действительно подтверждён, лечение рекомендуют не откладывать. Висмут назначают не только при наличии язвенного поражения, дело в том, что он входит в состав некоторых эффективных схем эрадикации, повышает эффективность лечения. Но и не является обязательным дополнением к любой схеме. Важно выбрать одну полноценную схему и пройти её полностью.
Показатели АЛТ 43 и АСТ 33 на фоне жирового гепатоза сами по себе обычно не являются противопоказанием к лечению H. pylori. Де-нол в стандартных дозах не относится к препаратам, которые обычно разрушают печень.
После лечения обязательно рекомендуют сделать контрольный тест через 4 недели после отмены антибиотиков и через 2 недели после отмены ИПП, и убедиться, что бактерия действительно устранена.