Хронический ринит
Здравствуйте. Весной этого года, после ОРВИ начались проблемы с горлом. Постоянное щекотания, заложенность носа, от этого появлялся кашель. Была у Лора( сказала, что в принципе всё нормально, поставила хронический ринит. Прописала Блогиар -3 и капли в нос) не особо мне помогло. Была у Аллерголога- сдала все анализы на аллергены ( всё чисто) прописала Зиртек по 20 капель и Сингуляр. Пью эти лекарства с весны , все было нормально. На данный момент, промокла под дождём и простыла. Температуры нет, соплей нет. Только беспокоило горло, болело, голос Осип, по ночам глотку разрывало. Пила Ибуклин, рассасывала Доритрицин. Сейчас стало немного лучше, НО горло опять начало щекотать, от этого кашляю, как приступ какой-то. Пью постоянно тёплое питьё. Но этот дискомфорт меня уже раздражает. Я еще курю электронку. Аллерголог мне говорила, что либо надо бросать её , либо переходить на обычную сигарету , если вообще бросить не смогу. Подскажите пожалуйста, может мне поменять антигистаминный препарат?
Добрый день!
В описанной ситуации вероятнее всего ощущение в горле связано с недавно перенесенной (или текущей на данный момент) вирусной инфекцией (простудой)
Слизистой нужно время восстановиться.
При аллергии и хроническом рините слизистая может восстанавливаться до 2-3 недель. Учитывая, что была осиплость голоса - это признак отека мягких тканей голосовых связок
Антигистаминные заменить допустимо на любое антигистаминное 2 поколения (цетрин, левоцктиризин), однако с большой вероятностью это не окажет эффект
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическая терапия для создания комфорта слизистой носоглотки:
- промывание носа солевым раствором
- рассасывание леденцов
- обильное питье
- щадящая химически, термически и механически пища (исключить острое, кислое, горячее, твердое, сухое и т.д.)
- возможны ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой
Насморк на данный момент беспокоит? Голос восстановился?
* как пульмонолог-аллерголог не рекомендовала бы возвращаться к обычным никотиновым сигаретам. И работать над отказом от курения - плавном, постепенным. Курение любых сигарет является фактором, раздражающим слизистые дыхательных путей
Насморка нет и не было. Сегодня голос вернулся в норму.
Ночью щекотала горло, выпила 15 капель Зиртека. Мин через 20 прошло. Утром выпила еще 20 капель Зиртека. Пока нормально, щекотание нет
В таком случае перечисленных мер достаточно
Как только слизистая восстановится - симптомы пройдут
Если антигистаминные дают эффект, их прием можно продлить до 7-10 дней, чтобы период остаточных явлений после перенесенной инфекции прошел более комфортно
Здравствуйте,Полина.
В подобной ситуации можно предполагать наличие симптомов фарингита после перенесенной инфекции на фоне хронического ринита и курения.
Для смягчения слизистой оболочки носоглотки обычно рекомендуется назальный спрей Олифрин и прием таблеток Ренгалина для купирования приступообразного кашля.
Из антигистаминных препаратов 2 поколения эффективны Кестин или Никсар.
Рекомендуется осмотр ЛОР при отсутствии эффекта от лечения.
Всего доброго.