У жены болезнь Паркинсона
принимает бензиель 100+25мг 3 раза в день по 1.5 таблетки и Мирапекс-ПД 0.375 мг 1 раз в день 3 таблетки.Наблюдается нарушение ночного сна,ночная гиперсексуальность,возраст 85 лет,что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы — нарушение сна и ночная гиперсексуальность — являются побочными эффектами препарата Мирапекс-ПД (агониста дофаминовых рецепторов), который вызывает расстройства импульсивного контроля. Подобное поведение не является отклонением или психическим расстройством самого пациента — это прямое токсическое действие лекарства на подкорковые структуры мозга.
1. Прежде всего необходимо отменить мирапекс. Это главный шаг для устранения гиперсексуальности. Снижение проводят очень медленно (например, пошагово уменьшая дозу раз в несколько дней или недель) под строгим контролем двигательных функций.
2. Скорректировать терапию леводопы ( бензиэля).
3. Добавить антипсихотик, разрешенный при болезни Паркинсона, например, кветиапин или клозапин в минимальных дозах на ночь. Они помогают нормализовать сон и убирают поведенческие расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночная гиперсексуальность и выраженное нарушение сна могут быть побочными эффектами противопаркинсонической терапии, особенно прамипексола. Доза у вашей жены составляет 1,125 мг сут, и в таком возрасте необходимо особенно внимательно оценить необходимость такой дозировки. Самостоятельно резко отменять препарат нельзя, это может привести к резкому ухудшению состояния и синдрому отмены.
В первую очередь следует обратиться к лечащему неврологу для оценки возможности постепенного снижения дозы прамипексола или его отмены с последующей коррекцией леводопа терапии. Также нужно уточнить, нет ли ночных дискинезий, спутанности сознания, галлюцинаций или эпизодов ночного возбуждения.
До консультации врача не увеличивайте дозы препаратов и не добавляйте самостоятельно снотворные или успокоительные.
Принятый ответ
Здравствуйте! описывваемые симптомы это расстройство импульсивного контроля, частый побочный эффект прамипексола. Это не характер жены, а прямое действие препарата на подкорковые структуры. Резко отменять Мирапекс нельзя, это грозит синдромом отмены и резким ухудшением двигательных функций.
Нужен очный осмотр невролога для очень медленного пошагового снижения дозы прамипексола с коррекцией леводопы. Для нормализации сна и поведения в таких случаях добавляют кветиапин или клозапин в минимальных дозах на ночь. До !очного осмотра не меняйте дозы и не добавляйте снотворные
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется обратиться к лечащему неврологу или паркинсонологу для коррекции доз или замены препаратов.
Описанные симптомы (нарушение сна и ночная гиперсексуальность) это побочные эффекты принимаемых лекарств.
Врач оценит стадию болезни Паркинсона и, скорее всего, применит одну из следующих тактик.
Снижение дозы или постепенная отмена Мирапекса-ПД или перераспределение доз Бензиэля(врач может скорректировать время приема, чтобы снизить вечернюю и ночную нагрузку на головной мозг) или назначение специфической терапии. При неэффективности снижения доз могут быть добавлены препараты, корректирующие поведение и сон у пожилых пациентов с болезнью Паркинсона (например, определенные нейролептики с доказанной безопасностью при этом заболевании, такие как кветиапин).