Высокое давление после застолья

Здравствуйте, два дня отмечали свадьбу, алкоголь не употребляла с 21 часа вчерашнего дня. Сегодня поднялось давление 160/100. Что сейчас можно принять?

Нет
43 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

К препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово, если никогда не принимали этих препаратов , то начиная с полтаблетки

При давлении выше 180/.. лучше вызывать скорую помощь

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять

Также пейте больше жидкости, чтобы вывести продукты интоксикации из организма

Если давление повышается в течение 2-3 дней, то это повод к дообследованию и обращение к кардиологу очно

По дообследованию:
ЭКГ
Эхо кг
УЗИ почек
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Дополнительно:
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это, так понимаю, реакция на алкоголь. А анаприлин можно принять от тахикардии? Моксонидин сейчас приняла 0.2 под язык

Анна, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется препараты скорой помощи капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,5 мг сутки;
Постоянную гипотензивную терапию также не рекомендуется пропускать , достаточно соблюдать интервал между алкоголем и лекарственным препаратом не менее 4–х часов ;
Если давление будет держаться повышенным более 5 дней рекомендуется коррекция основного лечения

Здравствуйте
До этого какие обычные цифры давления были ?
Если ранее не было постоянного повышения давления выше 140/90 , то в таких случаях рекомендуют однократный прием капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг, по мере восстановления организма давление придет в привычную норму

Здравствуйте
Оптимальное рассмотреть прием каптоприла 25 мг сублингвально, положить под язык и держать до полного растворения не проглатывая и не запивая водой. Контроль давления через 30 минут. При неэффективности могут рекомендовать принять еще 25 мг, если будет так же выше 160/100 мм рт ст