На нижней губе образовался гнойник.

Сейчас он около 3 мм в диаметре. Не могу сказать точно, потому что не придала этому значения, но кажется, что слилось два-три маленьких. Дискомфорта особого нет. Как раз переболела простудой, но не сильно. Температуры нет уже пять дней.

68 лет
9 Августа ·Просмотров: 149·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для воспалительного элемента (бактериальной инфекции кожи). При герпесе часто возникают жжение, покалывание.

По возможности прикрепите фотографии состояния кожи при хорошем освещении.

Обычно в таком случае рекомендуют обработку антисептиком 0,05 Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в день курсом 14 дней для антибактериального эффекта.

Область губ не травмировать, не пытаться выдавливать образования. Избегать на время лечения горячей, острой пищи.

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении. По описанию нельзя исключить герпес или воспалительный элемент, при герпеса высыпания обычно приносят дискомфорт, жжение, зуд, если ничего этого нет и есть гнойное отдеочемоег, больше данных за воспалительный элемент. Обычно в таких случаях оказывается эффективным: наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии образования , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю