Консультация детского невролога /

Расшифровать ээг 3х недельного ребенка — вопрос №3119821

Здравствуйте, у нас малыш 3 недели, родились мы доношенные но были тяжелые роды у малыша была субарахноидальное кровоизлияние судороги на фоне этого 3 дня, после все купировали, делали узи показали кисты сосудистого сплетения и кт делали где есть маленький очаг атрофии не находящийся в пирамидных путях, выписали нас домой, и появился тремор, поехали сделали ээг, врач ничего не сказала, подскажите что значит эти значения и ещё есть вопрос начал пучить глаза такого не было пока мы лежали в больнице как раз вместе с тремор это появилось

Детский невролог
Здравствуйте. В приложенном протоколе ЭЭГ не описано патологической активности, а значит вероятности эпилепсии нет. Тремор является чаще всего вариантом физиологической незрелости детей первого года жизни, также может быть следствием родов. Это не опасно. Также как и "выпучивание" глаз. Малыш еще в три недели не может фокусировать взор, поэтому может так делать.
По поводу ситуации субарахноидального кровоизлияния и судорог нужно наблюдение невролога . Малышей первый раз детский невролог смотрит в 1 месяц. Можно будет планово сделать в подобной ситуации нсг контроль.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/nuMrfkHKeWg5fw
Клиент
А может он весь день так трястись, кроме времени когда он спит или кушает, у него сейчас колики начались толком не спит и плачет и трясет его
Детский невролог
Да мелкоразмашистый тремор и спонтанный рефлекс Моро в данной возрастной группе чаще является нормальным состоянием. Во всяком случае острого состояния по видео не замечено. Обычно к 3-6 месяцам все должно стать спокойнее. Нужно наблюдать.
Детский невролог
Как проявление нейрофизиологической незрелости можно предположить. Поэтому и происходят такие движения. Это не опасно. Но лучше чтобы невролог детский вел наблюдение. Особенно после острых состояний.
Клиент
Даже если тремор сохраняется уже 3 дня и его трясет почти всегда кроме тогда когда он спит или кушает
Детский невролог
Доброе утро. Да такие проявления возможны. Тем более ребенок перенес не простое рождение. Поэтому и написала что нужно наблюдение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос, к сожалению не смогла вам там ответить (отображается что вопрос закрыт) по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Вероятнее всего, волнующие моменты связаны с повышенной возбудимостью, младенческими коликами.
Малыш выпучивает глазки постоянно или иногда?
Клиент
Постоянно, он сегодня вообще очень возбужден, колики начались и видно что боль сильно беспокоит весь день не спит
Клиент
Подскажите, его весь день трясет его, весь день этот тремор, кроме времени когда он спит или кушает ( я так поняла когда его не беспокоит ничего) этот тремор может весь день быть и связан с коликой ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете еще раз загрузить видео для просмотра?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/nuMrfkHKeWg5fw
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/UnUkFslsUh2WEA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте. Этот тремор нередко возникает у малышей за счёт незрелости нервной системы и после перенесенной гипоксии.
Клиент
Это норма даже если они почти весь день были ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они до 3-4 месяцев пройдут.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.