Расшифровка анализов
Расшифруйте анализы пожалуйста, есть ли повод для беспокойства
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Здравствуйте.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Снижение щелочной фосфатазы обычно не несёт клинической значимости
Остальные показатели в пределах нормы. Нарушения функции печени, почек не выявлено
Екатерина, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Подобный биохимический анализ крови обычно указывает на адекватную работу внутренних органов - печени, почек
Небольшое снижение щелочной фосфатазы, как правило, менее значимо, чем повышение и может быть следствием особенностей питания ✅
Для оценки запасов железа только уровня железа обычно недостаточно - оптимальным считают оценку ферритина - главного депо железа
Так же для исключения анемии, скрытого дефицита железа нужен не только ферритин, но и общий анализ крови
Анемия очень часто сопровождается слабостью, утомляемостью
Подобный уровень витамина Д от 25-30 обычно критерий недостаточности, НО не дефицита
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 6000-8000МЕ в день, в среднем это 7000МЕ
Контроль показателя рутинно обычно проводится не ранее, чем через 6 месяцев, если нет факторов риска тяжелого дефицита или нарушения усвоения
После контроля показателя и положительной динамике, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 1000-2000МЕ или 6000-14000МЕ однократно в неделю
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
При этом адекватное поступление кальция необходимо для максимальной реализации функций витамина D
Суточная доза потребления кальция для взрослых – 1000-1300 мг
Скажите, есть ли какие-то жалобы?
Здравствуйте, Екатерина!
По подобным результатам значимым является снижение уровня витамина Д.
В подобных ситуациях можно говорить о его дефиците. Рекомендуем прием витамина Д (Аквадетрим) в лечебной дозировке - 7000 МЕ (14 капель). Через месяц - контроль показателя. После нормализации уровня витамина Д - переходим на его прием в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) на постоянной основе.
Другие отклонения от референтов при подобных результатах клинически не значимы.
Здравствуйте, Екатерина.
В представленных анализах отмечается снижение уровня витамина Д, что говорит о его недостаточности. Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем витамина Д является уровень более 30 нг/мл. С целью восполнения недостаточности витамина Д, врачи обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д - колекальциферола (например, Аквадетрим или Вигантол) по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 1 месяца, затем возможно перейти на профилактическую дозировку 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно длительно.
Все остальные показатели в представленных анализах в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.