Консультация инфекциониста /

Тяжелая голова, печет затылок — вопрос №1782038

Здравствуйте, 12.12 нашего уличного песика покусали, возможно лиса, так как нам в деревню заходят лисы и собаки их отгоняют. Пес больше всего жаловался ну укус в пахе, там была сначала маленький прокол, далее кожа разошлась или он разлизал. Я обрабатывала, промывала и даже уколола ему два укола гентамицина, так как был сухой горячий нос и он весь трясся. Пили воду они вмести с котами. На сегодняшний день 26.12 у собаки ни чего подозрительного не замечаю, а вот коты ведут себя странно. Переживаю что не сразу мыла руки мылом, и могла как то заразится, вдруг задела себе слизистую, больше всего беспокоит головная боль, сжение в затылке. Третий день пью мексидол и сегодня начала новопассит

Возраст: 43

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, бронхит

Инфекционист
Здравствуйте! При описанных вам обстоятельствах вы заразиться бешенством не могли. Для заражения нужен укус больного животного. Если котов никто не кусал, то они через воду заразиться не могли. Через предметы и воду вирус не передается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ. а если допустим пес лизал рану и лизнул меня в нос - в таком случаи заражением может быть. Просто абсолютно не помню как контактировал с ним, пока ни увидела уже проблему. И то что сегодня уже 15 день, может меня как то успокоить?

Инфекционист
Риска нет. Вам надо успокоиться
Клиент
Нина Владиславовна, последний вопрос, с собакой лучше не контактировать? или времени прошло достаточно для проявления недуга.
И то что он лизал укус и пил с котами вместе точно ни чего страшного)
(много лет назад к нам в сарай забежала лиса и пустила слюну в сено, дальше бычок поел сдох от бешенства) Поэтому такие страхи
Инфекционист
Вероятнее всего лиса укусила бычка, поэтому он заболел.
Через ЖКТ бешенство не распространяется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас риска заражения нет ничем, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо, что уделили время
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Заразится можно только при непосредственном контакте с больным животным (лисой)
И бешенство не проявляется так быстро, средний инкубационный период 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо) спокойствие было таким не долгим, получается что у собаки может все проявится бешенство через 2-3 мес((
Инфекционист, Гепатолог
Лучше собаку показать ветеринару и вакцин рожать (у них тоже есть экстренные схемы, насколько я знаю )