Здравствуйте. Неудачно упала вчера. Сегодня сходила а травматологию. Сказали идти в стационар и делать операцию. Можно ли обойтись?

Здравствуйте. Неудачно упала вчера. Сегодня сходила а травматологию. Сказали идти в стационар и делать операцию. Можно ли обойтись? Боюсь операции. Готова долго ходить в гипсе. Нога немного опухла, хочу на другом боку.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мари

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данной ситуации косой перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением. Для скорейшего восстановления и дальнейшей ходьбы без хромоты рекомендуется остеосинтез, для восстановления длины и оси кости, а так же устранения смещения.
Если не оперировать, то рекомендуется ходить в гипсе 6 недель, далее оценивать сращение, в случае несращения из за смещения (50 % что перелом не срастется), опять же делать операцию, только она будет сложнее и нахождение в гипсе продолжится еще на 1,5 месяца.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Операцию под общим наркозом делают?

Это решает анестезиолог, можно и спинальную анестезию сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так это сложная операция? По времени , восстановление и тд. Первый раз с этим столкнулась, есть тревога конечно.

Понимаю Ваши опасения, операция не самая сложная, остеосинтез выполнят либо пластиной, либо спицами. Сращение занимает 4 недели и еще около двух недель восстановление (разработка сустава, восстановление мышечного тонуса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. В общем если ходить просто в гипсе(обойтись только им), то это риск

Есть риск несращения (из за смещения туда могли попасть мягкие ткани и контакта кости не будет)