Здравствуйте. Неудачно упала вчера. Сегодня сходила а травматологию. Сказали идти в стационар и делать операцию. Можно ли обойтись?
Здравствуйте. Неудачно упала вчера. Сегодня сходила а травматологию. Сказали идти в стационар и делать операцию. Можно ли обойтись? Боюсь операции. Готова долго ходить в гипсе. Нога немного опухла, хочу на другом боку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данной ситуации косой перелом диафиза 5 плюсневой кости со смещением. Для скорейшего восстановления и дальнейшей ходьбы без хромоты рекомендуется остеосинтез, для восстановления длины и оси кости, а так же устранения смещения.
Если не оперировать, то рекомендуется ходить в гипсе 6 недель, далее оценивать сращение, в случае несращения из за смещения (50 % что перелом не срастется), опять же делать операцию, только она будет сложнее и нахождение в гипсе продолжится еще на 1,5 месяца.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Операцию под общим наркозом делают?
Это решает анестезиолог, можно и спинальную анестезию сделать
А так это сложная операция? По времени , восстановление и тд. Первый раз с этим столкнулась, есть тревога конечно.
Понимаю Ваши опасения, операция не самая сложная, остеосинтез выполнят либо пластиной, либо спицами. Сращение занимает 4 недели и еще около двух недель восстановление (разработка сустава, восстановление мышечного тонуса)
Поняла, спасибо. В общем если ходить просто в гипсе(обойтись только им), то это риск
Есть риск несращения (из за смещения туда могли попасть мягкие ткани и контакта кости не будет)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам рентгена-косой перелом тела 5 плюсневой кости со значительным смещением и большим диастазом.Нет,без операции не обойтись.Кость просто не срастется в гипсе.Отломки кости разъехались слишком далеко друг от друга(большой диастаз).В гипсе они не смогут "дотянуться"друг до друга и срастись. Вместо этого образуется ложный сустав(рубцовая ткань), и нога будет постоянно болеть.+ко всему это опорная кость,и если она срастется криво или не срастется вовсе,Вы не сможете нормально наступать на ногу, появится хроническая хромота и боли в колене и позвоночнике.Поэтому на данном этапе консультация травматолога-ортопеда в условиях стационар нужнаи не откладывайте с визитом!Операции не стоит бояться!
Др визита к врачу рекомендовано:
1)Ни в коем случае не наступайте на ногу! Передвигайтесь строго на костылях.Если наложили временную гипсовую лонгету- не снимайте её.
2)Как можно чаще держите ногу выше уровня сердца (кладите на валик из подушек).На другом боку лежать можно,но больная нога должна лежать сверху на подушке, не свисая и не упираясь в матрас.
3)Прикладывайте холод (лед через полотенце)на 15 минут каждые 3 часа.
4)При сильной боли можно принять обезболивающее,например-Напроксен 550 мг-2р/сутки под прикрытием Нольпазы (защита слизистой ЖКТ)
Не бойтесь операции, это стандартная процедура, которая вернет Вам здоровую и ровную стопу.Соглашайтесь на стационар, все будет хорошо!
Спасибо большое. Да, видимо надо собираться и ехать. Надеюсь все пройдут хорошо. Просто вчера я была еще здоровая, а сегодня уже нет и немного шок)
Всё будет хорошо!
Здравствуйте. сказали эпидуральную анастезию будут делать (
Её боюсь, никогда не делала. Это больно?
нет,это не больно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется косой перелом 5 плюсневой кости со смещением. Оптимально сделать остеосинтез пластиной или спицами, фиксировать "зуб в зуб". В противном случае обычно просто накладывают гипсовый лонгет и через 4-5 недель снимают, но нет гарантий, что осколки правильно прирастут и не будет болей и отека. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. по рентген снимку имеется косой перелом 5й плюсневой кости со смещением. Такие переломы крайне не стабильные и имеется большой диастаз между отломками что не даст срастись кости, также 5я плюсневая кость имеет анатомически плохое кровоснабжение что еще замедлит сращение. В данном случае требуется оперативное лечение с фиксацией отломков или винтом или пластиной ( решается очно оперирующим доктором). необходимо взять направление в стационар для поведения оперативного лечения.
Принятый ответ
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 12 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Можно ли обойтись? ➡️ Можно. Однако без операции перелом срастётся неровно и могут быть хронические боли в стопе. Насильно, против воли и желания сейчас никого не оперируют. Поэтому окончательное решение за вами и вашим лечащим врачом
Какие остались вопросы?