Консультация диетолога /

Диета, учащённый пульс — вопрос №1509122

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: с весны начал изнурять себя жёсткими диетами-полный отказ от мяса, сладкого, мучного, бывало возвращался к обычному питанию, но последние два месяца полностью в питании исключил сладкое любое в том числе сахар и любое мучное, в том числе хлеб. За крайний месяц скинул 9 кг на таком питании. Начал отмечать одышку и повышенное сердцебиение в районе 80-90 чсс в покое, что для меня много. Я спортсмен, чсс покоя обычно 60-70. Вернулся к обычному питанию и за неделю у меня произошла диарея в три дня. Затем снизился чсс в покое до 50. Стул стал овечий постоянно, запоры. Два дня назад на работе стало плохо: после еды, поел шашлык и булочку с вареньем и сладким чаем через несколько часов у меня появилась тяжесть в левом боку, затем стало бросать в пот. А после начал отмечать нарастающее сердцебиение, оно билось очень быстро, будто я пробежал 200 метров быстро, такого никогда не ощущал сердцебиения. Вызвал скорую, прилег попил воды и к их приезду пульс был 87. Давление 180 на 100. ЭКГ сняла скорая и сказала, что все в норме. Я был очень напуган таким поведением организма. Ранее были панические атаки, но так мощно с сердцем не происходили. Завтра иду сдавать анализы, обследования. Могла эта жесткая диета так повлиять? Сейчас чувствую себя как и раньше, кушаю всё. Боюсь того состояния.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, Панические атаки

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

Питьевой режим вы соблюдаете? ЭКГ также сделаете.
Если мясо и овощи/зелень в рационе присутствуют - то полноценный рацион с исключением быстрых углеводов не должен был привести к таким проблемам. Проверяйте гликированный гемоглобин, конечно, повторюсь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ЭКГ и узи прикрепил, до данной ситуации делал. Питьевой режим соблюдал не очень, пил мало воды. Был на приеме у доктора, он предположил, что мог упасть сахар в крови.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такое не исключено.
проверяйте гликированный гемоглобин, глюкозу плазмы натощак.
Также есть смысл проверить калий и натрий.
Клиент
Надежда Яковлевна, овощи, зелень тоже не особо ел. В основном мясное. Проблем с сердцем никогда не было, тут начитался про приступы пароксизмальной надджелудочковой тахикардии. Повторюсь никогда быстро сердце ранее так не билось, будто чсс под 200 было. Но в течении минут 10, когда прилег, начал пить воду, все проходить начало. И именно проблемы со стулом и этот момент проявились, когда ввёл в пищу обратно сладкое и мучное. Совпадение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
экг и узи посмотрела.
Про гормоны щитовидной железы остается также актуальным.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пароксизмальная тахикардия - с питанием никак не связана, это участок в сердце - который дает срывы.
Но этот приступ нужно словить суметь, чтобы экг снять в этот приступ.
Клиент
Надежда Яковлевна, с щитовидной железой тоже никогда проблем не было. Очень хочу разобраться в этом. Буду сдавать необходимые анализы
Клиент
Надежда Яковлевна, такого никогда не возникало у меня. Впервые сердце быстро так билось. Скорая, когда сняла ЭКГ, сказала что все в норме. Даже пульс был 87. Пароксизмальная тахикардия может возникать при здоровом сердце?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по эхо-кс может быть все в норме.
но все-таки я бы очень сомневалась, что это именно пароксизм у вас был.
Клиент
Надежда Яковлевна, другие симптомы? Там вроде как она быстро начинается и также быстро заканчивается. А у меня сначала тяжесть в животе в левом боку, потом потливость, чувствую как сердце мощно начало работать, не быстро, а мощно, затем понемногу набирать начала скорость. И когда по субъективным ощущениям разогналось под 200 ударов в минуту, не знаю сколько не считал меня охватила паника , вызвав скорую прилег, чсс начало постепенно снижаться, я рукой на груди проверял. Паническая атака?
Клиент
Надежда Яковлевна, а что провоцирует этот пароксизм? Интересно, что он может возникать при здоровом сердце. Мне главное понять, что это не пароксизм, и тогда я бы был спокоен и работал над паническими атаками.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
больше на атаку похоже.
я в стационарах видела приступы параксизма, и как откапывали кордароном, не купировались приступы сами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пароксизм может хоть что спровоцировать.
Он на то и пароксизм, что как говорится- ни с того, ни с чего.
Можно ХМ экг поставить на 3 суток сейчас делают, смотреть работу сердца.
Вы проверяйте анализы, для начала.
Клиент
Надежда Яковлевна, такие приступы то есть могут быть в любом возрасте и при полном здоровье сердца?
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы обязательно завтра сдам, благодарю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
могут быть в любом возрасте. По эхо-кс может быть норма.
Клиент
Надежда Яковлевна, и по ЭКГ тоже может быть норма? Как тогда жить, путешествовать, когда при полном здоровье может какая-нибудь бяку случиться?) Эти пароксизмы сильно опасны? Читал, что дыхание с натуживанем на вдохе может этот приступ прекратить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас скорее всего - панические атаки.
Пароксизмы если начинаются, то они, так скажем, на регулярной основе. И кардиологи если выявляют людей с пароксизмальной тахикардией -люди лекарства принимают постоянно.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне 30 лет. У кого-то даже позже она выявляется. Страшно, очень страшно. Дай Бог бы были панические атаки лучше.
Клиент
Надежда Яковлевна, какой может быть максимальный пульс при панической атаке? Я когда руку к груди прикладывал, билось сердце ровно, только очень быстро
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Совершенно любой
Клиент
Надежда Яковлевна, Опасного же ничего не может быть, если судить по ЭКГ и узи? Просто холтер ни разу не делал)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
судя по экг и узи - ничего опасного не вижу.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю