Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале страшно? — вопрос №1659903

Здравствуйте! Пришел анализ кала и там скрытая кровь обнаружена! И есть другие изменения. Подскажите насколько все ужасно?? Болит живот 2 месяца внизу. Раздувает сильно даже от 2х ложек еды, метеоризм жуткий. Боль и тяжесть в правом боку. В кале не видела кровь. Может быть только скрытая?? Я на панике, скажите насколько это плохо скрытая кровь? Анализ прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю паниковать не стоит. Анализ на скрытую кровь, который выполняется в обычной копрограмме малоспецефичен и может реагировать как на приём определённых продуктов, лекарственных препаратов, так и на проблемы ротовой полости (например гингивиты, стоматиты и так далее), поэтому на него вообще не стоит ориентироваться. Присутствие йодофильной флоры может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Поэтому необходимо успокоится и более детально обследоваться со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Это наиболее информативный и современный метод диагностики заболеваний кишечника
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Просто со стулом проблем нет. Ежедневный. И крови в нем не замечала. При СИБР может быть анализ на скрытую кровь положительный? Пересдам его

Гастроэнтеролог
Нет, для СИБР скрытая кровь в кале не характерна. Сдайте методом иммунохимическим, не паникуйте заранее.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла. Еще вопрос, какой я могу сдать анализ крови сейчас чтобы исключить язвенный колит и воспаление? по мимо кальпротектина ( его сдам тоже но он готовится долго)
Клиент
Анна Сергеевна, завтра тест на СИБР сдам
Клиент
Анна Сергеевна, просто у меня сегодня утром был резкий приступ режущей опоясывающей боли вверху живота, больше справа. До сих пор ощущение дискомфорта и тянет сильно весь бок. Может еще проверить желчный? Какими анализами можно проверить?
Гастроэнтеролог
Проверить желчный пузырь можно обычным УЗИ ОБП.
Касательно язвенных болезней кишечнике, то лабораторно исключить воспалительные заболевания кишечника невозможно. Что НЯК, что болезнь Крона являются гистологическим диагнозом. Вас достаточно выполнить кальпротектин, от его результатов уже ориентироваться есть смысл в проведении ФКС или нет. Если очень хотите, можно сдать аутоиммунный скриниг (АТ к ANCA и ASCA).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! 1) Правильно ли я понимаю, что скрытая кровь в кале означает проблемы выше толстого кишечника? При няк вроде кровь визуально в кале видна? Или сначала проявляется скрытая кровь а потом в стуле появляется?
2) если сейчас сибр подтвердится, колит придется исключать все равно? Может ли быть одновременно и сибр и колит?
Гастроэнтеролог
1. Скрытая кровь в кале которым сдавали Вы может указывать на кровь из любого отдела ЖКТ, от ротовой полости до прямой кишки, поэтому этот метод и плох и не спецефичен.
Нет одной картины при НЯК, иногда НЯК бывает и на фоне стертой клиники, без слизи и крови.
2. Колит это воспаление стенки толстой кишки, диагноз гистологический. Все остальные "колиты" выставленные на глаз врача эндоскописта крайне приблизительны. Колит не равно ВЗК.
Сочетание колитов, СИБР, СРК и так далее конечно возможны.
Клиент
Анна Сергеевна, я сейчас выпью лактулозу при тесте на сибр. Ничего страшного если после нее буду сдавать кал на кальпротектин и скрытую кровь? Повлияет ли это на результат?
Гастроэнтеролог
Нет, не повлияет.
Клиент
Анна Сергеевна, СИБР подтвердился тестом. Спасибо за консультацию. Правильно понимаю мне теперь альфа нормикс пить? И энтерол? В каких дозах и сколько? Я все это проходила в марте. Все прошло и в августе снова вот дисбактериоз. Я так понимаю нужно не один курс проходить?
Гастроэнтеролог
Если ранее походили лечение альфанормиксом, то можно его возобновить, нагрузочная доза 1200 мг в сутки (то есть 400 мг 3 раза в день) на протяжении 10 дней. Энтерол необходим только при наличии жидкого стула. Дисбактериоз и СИБР это разные проблемы,у них даже место возникновения разное. СИБР это тонкая кишка, дисбактериоз толстая кишка. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. И да, СИБР часто рецедивирующая патология.
Клиент
Анна Сергеевна, а интервал между приемами альфаноомикса сколько? 6 часов?
Гастроэнтеролог
Да, примерно 6-7 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Буду лечиться!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паниковать не нужно. Определение скрытой крови по копрограмме - малоинформативно. Очень часто бывают ложноположительные результаты. Необходимо сдавать кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold.

Копрограмма в целом не самый качественный анализ для обследования кишечника, так как требует 3 дневной диеты с исключение некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут. Да и какой-то точной информации анализ не дает, а только дает возможность увидеть косвенные признаки чего-либо и мы будем дальше дообследоваться. В целом ничего критичного по копрограмме нет.

Относительно ваших жалоб рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
-УЗИ ОБП

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

На данный момент можно:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
- low fodmap диета