Плохой холестерин.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Плохой холестерин и мочевая кислота. В анамнезе у отца был тоже повышены холестерин, рак предателтной железы, умер в 56 лет. Мне 38. Рост 183, вес 83. До 2022 года вес был 75. Холестерин плохой с прошлого года, до этого не проверялся на холестерин. ПСА проверяю каждый год. Работаю в море на севере вахтовым методом, 4/4 месяца. Жалоб в целом нет. Давление в норме. ЭКГ прикрепляю 24 и 26 год. Питаюсь обычной домашней едой, женат, есть сын. Никогда не курил, алкоголь изредка. Был у уролога, назначил фебуксостат 80мг, пока не покупал, завтра иду к терапевту. Пишу сюда узнать ваше мнение и что делать?
Здравствуйте. Высокий зубец Т очень часто расценивают как вариант нормы, особенно у людей с хорошим физическим развитием или астеников. Это никак не связано с холестерином или мочевой кислотой.
Далее по холестерину. Опираясь на актуальные клинические рекомендации Европейского общества кардиологов и российские рекомендации по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена, могу сказать, что уровень ЛПНП выше 4.9 это очень высокое значение. Для мужчины 38 лет без вредных привычек и с нормальным весом с учетом роста, такой профиль с высокой долей вероятности модет указывать на первичную семейную гиперхолестеринемию, а не на погрешности в диете. При подобных результатах уровень лпнп должен быть ниже 2,6, а при доказанной семейной гиперхолестеринемии ниже 1,8.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию кардиолога для исключения семейной гиперхолестеринемии, возможно генетическое тестирование и незамедлительное начало гиполипидемической терапии, ну и плюс посмотреть узи сосудов шеи, чтобы понимать, есть там бляшки или нет.
Мочевая кислота впервые повышена?
Да,мочевая впервые. по УЗИ немного размеры печени увеличены, но в пределах нормы, камней, взвеси в желчном нет.
Надо ли мне просить назначить статины? Скоро рейс, не успею всю диагностику пройти, холестерин уже второй год на таком уровне
Ну вообще учитывая необходимость снижения ЛПНП на 50% и более, стартово назначаются статины в комбинации с эзетимибом для достижения цели, можно обсудить этот вопрос с терапевтом, но обычно подобные случаи ведут кардиологи.
Здравствуйте Михаил, действительно уровень лпнп выше рекомендуемой нормы значительно, с учётом того, что и у отца был высокий холестерин то возможно есть генетическая предрасположенность к раннему атеросклерозу. При лпнп выше 4,9 мы уже рекомендуем рассмотреть прием статинов.
Дополнительно для оценки состояния сосудов рекомендуем УЗИ сосудов шеи (смотрим нет ли бляшек в сонных аретриях), возможно ещё назначить анализ крови на липопрткин а (это маркер наследственной предрасположенности).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Какие статины посоветуете? Мне через неделю в море, там и полечусь, всю диагностику не успею пройти
По УЗИ печень немного увеличена, но в пределах нормы, учись сказал, возможно связано с ростом. камней и взвеси в желчном нет
С 2022 года вы набрали 8 кг (с 75 до 83 кг). Это могло стать триггером для одновременного скачка и триглицеридов, и мочевой кислоты. Возврат к весу 75-77 кг может самостоятельно нормализовать часть анализов (снижение мочевой кислоты и ТГ).
НО ЛПНП при соблюдении диеты обычно снижаются на 10-15%, а этого будет мало. В таком случае возможно назначение розувстатина 20 мг.
После возвращения из моря рекомендуется сдать повторные анализы на липидный профиль и биохимический анализ крови.
Вы рекомендуете сдать кровь на липопротеин, верно? Завтра сделаю УЗИ бца, можно вам написать?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ в 24 годы была неполная блокада левой ножки пучка Гиса, данный вид блокады встречается у здоровых людей, спортсменов. Данное нарушение может то появляться, то исчезвть на пленке, что говорит от её преходящем характере. Лечение это не требует.
В 26 году имеются острые зубцы Т в грудных отведениях, что также допускается как вариант нормы.
Повышенный холестерин чаще всего бывает на фоне:
-Несбалансированного питания(большое количество жиров, полуфабрикатов)
-При патологиях желчного пузыря, желчевыводящих путей
-Приёме некоторых лекарственных препаратов.
В первую очередь когда мы выявляем повышение холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА, чтобы исключить начало формирования атеросклеротических бляшек.
При их отсутствии лечение начинаем со смены образа жизни и питания. Рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
Коррекция лишнего веса (если имеется)
Также назначается проведение УЗИ органов брюшной полости, для того чтобы проверить печень на наличие отложения в ней жиров(стеатоз) а также проверить желчный пузырь на наличие камней, сладжа и тд.
При отсутствии положительной динамики с коррекцией питания в течение 3х месяцев рекомендуется терапия статинами.
Здравствуйте!
Подобные повшение уровня общего холестерина и ЛПНП (плохого) холестерина в молодом возрасте могут натолкнуть на мысль, что имеет место быть наследственная гиперхолестеринемия.
В настоящее время, по современным стандартам и рекомендациям, как правило,при значении ЛПНП более 4,9 ммоль/л, пациент приравнивается к категории высокого риска сердечно сосудистых осложнений, поэтому прием статинов в таких ситуациях обычно назначают сразу. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют проведение узи бца для исключения атеросклероза сосудов. Если же по результату узи атеросклеротических изменений не отмечается, нет повышения АД, нет хронических заболеваний (сахарны диабет, ибс, гипертония), то рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, увеличить физ нагрузки (например ям ходьба средним темпом, плавание не менее 150 мин в неделю). Через 1,5 мес выполняется контрол анализа, если нет положительной дианвмики, то назначают прием статинов, Обычно, на очном приеме начинают с розувастатина 10 мг/сут , снова в контролем анализов через 1,5 мес. При неэффективности снижения уровня холестерина дозировка может быть увеличена.
Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.
Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (при нормальном Уровне креатинина это маловероятно
). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л. Если же на фоне коррекции в виде диеты целевой уровень уровень не достигнут, то тогда уже рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение (фебуксостат в том числе).
Здравствуйте.
Ваши показатели требуют внимания. ЛПНП (плохой холестерин) 4,99 ммоль/л при норме до 3,0 (а у с высоким риском до 1,8), что значительно повышает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений, особенно с семейным анамнезом. Несмотря на нормальное давление и ЭКГ, высокий уровень ЛПНП сам по себе является независимым фактором риска.
Мочевая кислота 439 мкмоль/л выше верхней границы нормы (420), но пока не достигла порога для обязательного медикаментозного лечения. Диета (ограничение красного мяса, бобовых, алкоголя, газированных напитков), обильное питьё (1,5–2 л в день) могут помочь. Фебуксостат можно отложить при отсутствии подагры, но контролировать уровень. Понаблюдать 1-2 месяца думаю целесообразно.
Триглицериды 2,37 слегка повышены, что может быть связано с питанием или метаболическими изменениями.
Рекомендовалбы на очном приеме : Обсудите с терапевтом назначение статина (например, Аторвастатин или Розувастатин) это основа терапии при таком уровне ЛПНП, особенно с семейной предрасположенностью. Не дожидаясь результата УЗИ БЦА.
Повторите липидограмму, функцию печени, СРБ, при необходимости АпоВ, КТ коронарных артерий (оценка кальциевых баллов).
Поддерживайте здоровое питание (диета DASH или средиземноморская), физическую активность.
Продолжайте наблюдение у уролога и контроль ПСА.
Высокие лимфоциты 43%
при отсутствии инфекции и других изменений могут быть вариантом нормы.
Главный акцент на снижение ЛПНП: без статина достичь целевых значений маловероятно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленному ЭКГ с 24г ничего не изменилось, явных серьезных нарушений нет, но для успокоения можно пройти УЗИ сердца, так как отягощен семейный анамнез. ПО поводу мочевой кислоты, то повышение не значительное и обычно начинают с соблюдения диеты, так как суставы никогда вас не беспокоили а фебуксостат серьезный препарат, я бы с него не начинала. Исключите из рациона все красное мясо,субпродукты, алкоголь, красные овощи,морепродукты
Холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют так же соблюдение диеты (исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря. С последующим решением о дозе статинов ,они нужны однозначно, чтобы защитить сердце
Нет ли у вас одышки при физ.нагрузках? Принимаете ли вы постоянно какие либо препараты?
Отдышки нет, ничего не принимаю кроме витаминов, по УЗИ немного увеличена печень, но в нормативах, учись сказал возможно с ростом связано, в желчном камней и взвеси нет.
Какой статин и в какой дозировке вы бы рекомендовали? От них ведь много побочек?
судя из всего предоставленного я бы выбрала розувастатин (Роксера) 10 мг 1 таб вечером постоянно, и через 3 месяца повторить липидограмму - общ.холестерин, ЛПНП,ЛПВП и ТГ, с последующей корректировкой дозы, возможно можно будет снизить дозу или остаться на 10. Но советую пожизненный прием, так как это ваша защита сердца. ЛПНП в вашем случае должны быть меньше 2,5
Здравствуйте, Михаил!
Вы молодой , физически активный мужчина с нормальным весом , давление - хорошее , вы не курите , общий анализ крови без значимых отклонений. То есть , в целом , вся картина АБСОЛЮТНО доброкачественная 🙏
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса на ЭКГ часто является индивидуальной анатомической особенностью , вариантом нормы
Холестерин ЛПНП 4,99 , общий холестерин 7,9 ммоль/л . Показатели повышены , это факт
Печень вырабатывает 80% всего холестерина в организме , 20% поступает с пищей. В подобных случаях нельзя исключить емейную гиперхолестеринемию ( СГХС ) . Ее механизм связан с тем , что рецепторы печени хуже захватывают плохой холестерин из крови . Из-за этого его уровень остается высоким независимо от строгости диеты
Триглицериды повышены - это жиры, которые служат источником энергии. Их уровень часто колеблется из-за характера питания - избыток быстрых углеводов , особенностей режима питания
Мочевая кислота незначительно повышена . МК - это конечный продукт распада пуринов. Механизм ее накопления часто связан с особенностями выведения почками или питанием - употребление мясных продуктов, некоторых сортов рыбы
Сразу уточню про мочевую - бессимптомное повышение мочевой кислоты до уровня , как у Вас , при отсутствии суставных приступов подагры , камней в почках не требует приема лекарств . В таких случаях рекомендуют нечать с немедикаментозных мер - изменения питьевого режима и диеты
В отношении холестерина ЛПНП на уровне +- 5 ммоль/л рекомендуют сначала исключить вторичные причины , оценить состояние сосудов шеи с помощью УЗИ . Если выявляются признаки наследственной гиперхолестеринемии , обнаруживаются бляшки в сосудах - терапия статинами. Диета при истинной генетической форме может снизить холестерин на 10-15% , чего недостаточно для достижения целевых значений
При подтверждении высокого риска или признаков семейной гиперхолестеринемии стандарт - Розувастатин 10-20 мг один раз в сутки вечером с контролем липидного профиля, АЛТ и АСТ через 4-8 недель
Важна коррекция триглицеридов - Омакор по 2 грамма в сутки
В подобных случаях дополнительно могут рекомендовать:
⚪️ Скорректировать питьевой режим , увеличив потребление чистой воды до 1.5-2 литров в день
⚪️Скорректировать рацион питания, ограничив продукты с высоким содержанием пуринов - красное мясо, мясные бульоны, субпродукты, пиво, морепродукты и простых углеводов ( сладкое , выпечка)
⚪️ Сделать выбор в пользу средиземноморского типа питания, увеличив долю свежих овощей , зелени, цельнозерновых круп и источников полезных растительных жиров
⚪️ Сохранять регулярную физическую активность -ходьба, плавание, кардиотренировки не менее 150 минут в неделю
Скажите , пожалуйста, какой был уровень холестерина у отца +- не помните ? Он у него был повышен с молодого возраста ?
Рекомендуете статины? Диета в соответствии с меню на пароходе, макароны рис Греча мясо
Прям сразу сегодня начинать пить статины до проведения УЗИ не стоит
Если на УЗИ сонных артерий будет небольшая атеросклеротическая бляшка , то да , нужно начинать сразу , немедленно
Если сосуды чистые то, несмотря на высокий уровень ЛПНП, есть время , это обычно 3 месяца на попытку немедикаментозной коррекции
Макароны и белый рис - быстрые углеводы с высоким гликемическим индексом. Их избыток в организме печень превращает в триглицериды , которые как раз повышены
Гречка - сложные углеводы, ее стоит оставить
Мясо , если это преимущественно жирные сорта ( свинина , говядина с жирком ) или полуфабрикаты ( сосиски, тушенка), то они напрямую поставляют в организм насыщенные жиры и пурины - это источник мочевой кислоты
Можно сократить порции макарон и белого риса. Если есть возможность , заменить их на гречку, овсянку или овощной гарнир. Выбирать более постные части - курица, индейка, нежирная говядина . Пить больше чистой воды
Если на судне есть спортивная комната - использовать обязательно
Все же вы молодой , всегда дается такому молодому пациенту 3 месяца на изменение образа жизни
Дома - записаться на УЗИ брахиоцефальных артерий
На судне - максимально скорректировать питание
По возвращении домой или через 3 месяца контроля диеты пересдать липидный профиль и мочевую кислоту . И если ЛПНП останется около 5 ммоль/л, то уже да, статины пожизненно
Здравствуйте, Михаил!
Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием здоровья, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
По данным анализов фиксируется дислипидемия и повышение мочевой кислоты крови, что ассоциировано с высоким риском атеросклероза, подагры .
По поводу повышения холестерина в таких ситуациях рекомендовано пройти УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, важно провести УЗИ сердца, анализ на липопротеин А и СРБ. При обнаружении атеросклероза по данным узи, а также повышении ЛП а и СРБ - показан прием статинов.
Фебукостат с целью снижения мочевой кислоты крови может эффективно назначаться в данной ситуации, обычно начальная доза 80 мг, курсом на 3 месяца.
Михаил, здравствуйте!
Для начала хотелось бы сказать, что подобный уровень ЛПНП более 4,9 в комплексе с наследственными уточнениями обычно подозрителен в отношении семейных мутаций генов, которые отвечают за обмен жиров
В таких случаях часто холестерин повышается даже на фоне адекватного питания, образа жизни, сам по себе
Для уточнения причины, как правило, рекомендуют консультацию липидолога/кардиолога и решение вопроса о необходимости проведения генетического теста на мутации в генах LDLR, APOB или PCSK9
Тактика обычно зависит напрямую от риска сердечно-сосудистых осложнений, который рассчитывается индивидуально - от уровня АД, уровня повышения ЛПНП, наличия курения
У молодого мужчины без курения и повышения АД риск обычно невысокий и в большинстве случаев требует лишь коррекции питания образа жизни, НО уровень ЛПНП и риск семейных нарушений УЖЕ сам по себе критерий ВЫСОКОГО РИСКА, что обычно требует назначения статинов в большинстве случаев
На риск так же влияет результат узи артерий - 🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей
При уже имеющемся высоком риске даже наличие бляшек небольших не повлияет на увеличение риска, а только сделает показание к статикам более строгим
Нередко избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах (подагрический артрит), но ее повышение не всегда говорит, что так произойдет, в любом случае риск повышается
При отсутствии жалоб со стороны суставов обычно рассматривается лишь диета без препаратов
Здравствуйте.
общий холестерин 7,9 значительно повышен,
лпнп (это вредный холестерин )4,99 также существенно повышен.
лпнп в основном связан с повышением сердечно-сосудистого риска.
триглицериды 2,37 умеренно повышены. лпвп(хорошой холестерин ) 1,82, но высокий лпвп не компенсирует высокий лпнп.
Мочевая кислота 439 повышена совсем незначительно. Если приступов подагры, тофусов или мочекислых камней никогда не было, само по себе такое значение обычно не является основанием сразу начинать фебуксостат. Поэтому необходимость его приема можно повторно очно обсудить с терапевтом
Отдельно обращает внимание фибриноген 1,51. Он снижен, при этом остальные показатели коагулограммы нормальные. Желательно пересдать фибриноген, чтобы подтвердить снижение.
Остальные представленные показатели в целом спокойные
По ЭКГ синусовый ритм. Описанные высокие зубцы T в V3-V4 сами по себе без жалоб и других изменений не означают заболевание сердца
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторить ЭКГ
По поводу экг сдать так же кровь на калий
Обсудить с терапевтом начало статинов , например розувастатина 10мг 1 р д
И контроль лпнп через 3 месяца