Родинка в пупке

Здравствуйте, скажите пожалуйста что за родинка такая, второе фото делала под детским микроскопом. В пупке. Ребенку 7 лет.

33 года
3 часа назад·Просмотров: 48·Ксения

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Я не вижу признаков злокачественности. Но по фото я бы сказала, что это не родинка, а сосудистое образование типа гемангиомы, особенно учитывая локализацию.

Если сильно переживаете, можно планово показаться к дерматологу и посмотреть под дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на меланому? Начиталась, переживаю да

Нет, это не меланома. У нее признаки другие даже внешне.

Вот эти темные вкрапления очень на сосуды похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не невус, а гемангиома, она может увеличиваться?

Гемангиома и родинки даже немеланомоопасные могут расти

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит.
На родинку-невус образование не похоже.

Скажите как давно появилось образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 5 месяцев назад и оно было чуть меньше. Не похоже на меланому?

На меланому образование не похоже.
У детей вероятность возникновения меланомы крайне мала.
Была ли травматизация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде не было. Я посмотрела как выглядит гемангиома, что-то не похоже.

На гемангиому образование не похоже.
Можно действительно, судя по фото предположить, что происходит периодическая травматизация и формируется корочка.
Имеет смысл для более детального осмотра очно обратиться к врачу-дерматологу, он сможет провести оценку через дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете не меланома? Просто было меньше, запишусь конечно

Любое образование кожи может увеличиваться в размерах. Даже доброкачественные невусы растут в течении всей жизни.
Поэтому о плохом думать не нужно. Конечно лучше пройти осмотр у дерматолога дополнительно. Но никаких настораживающих изменений нет.

Ксения, здравствуйте!
Визуально по фото, признаков злокачественности, меланомы нет.
У детей меланомы практически не встречаются.
На обычный невус не похоже.
Так может выглядеть кожное образование в процессе заживления из-за травматизации, либо гемангиома в стадии организации.
Планово выполните дерматоскопию у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, образование было меньше 4 месяца назад, сейчас чуть увеличилось. Не похоже на меланому?

Нет, меланома выглядит по-другому. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто и на гемангиому не похоже и было 4 месяца назад меньше оно, поэтому волнуюсь очень

Да, я понимаю.
У детей рост образований может быть, это обычное проявление.
При увеличении дерматолог точно сможет определить, что именно за образование.
Но ничего настораживающего нет, онколог Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К обычному дерматологу записаться? Онколог дерматолог детский в отпуске, получается можно и к обычному? Они увидят?

Да, конечно.
Обычный дерматолог с выполнением дерматоскопии.
Ситуация плановая, экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, дай Бог🙏🏻

Здоровья Вам и ребенку!
Не волнуйтесь)

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
У детей невус могут расти, по мере роста ребёнка, это нормальный процесс.
Но для достоверной оценки образования рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, смущает что образование такого цвета и пигмент неровный, не похоже на меланома? Запишусь да

Нет, не похоже на меланому. Более того у детей - это очень большая редкость.

Добрый день. На представленных вами фотографиях не вижу никаких признаков злокачественного роста. Скорее похоже на гемангиому. Данное образование требует динамического наблюдения и контроля за ростом в динамике. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрела фото гемангиомы, что-то не похоже, при надавливании цвет не меняет, а то что оно увеличилось за 4 месяца это настораживает?

У детей всегда может наблюдаться более быстрый рост, чем у взрослых. Я бы порекомендовал вам выполнить дерматоскопию у врача-дерматолога, чтобы вы максимально были спокойны за своего ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но визуально не похоже на меланому да? А то начиталась я

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, запишусь, спасибо🙏🏻

Нет, это не похоже на меланому. Можете не волноваться.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного образования
Но не родинки и НЕ гемангиомы
Под увеличением четко видны сосудистые лакуны - что в пользу такой доброкачественной сосудистой опухоли как ангиокератомы
Они онкологических рисков не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что оно увеличилось за 4 месяца? Было меньше. Думаете не меланома?

рост - это норма для любого кожного образования
тем более у детей
и у детей меланом практически никогда не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ближайшая запись через неделю только к детскому онкологу-дерматологу. Скажите пожалуйста обычный детский дерматолог может понять что это? Или лучше к онко-дерматологу запись ждать?

нужен самый обычный дерматолог

Здравствуйте. По фотографии больше похоже на доброкачественное сосудистое образование, возможно ангиокератому, однако точно определить его по фото и детскому микроскопу нельзя. Рост за 4-5 месяцев требует осмотра, но сам по себе не означает меланому. В 7 лет меланома встречается крайне редко.

В подобных случаях нужно планово обратиться к детскому дерматологу и выполнить дерматоскопию. Если картина доброкачественная - достаточно наблюдения и фотографии с линейкой для контроля размеров. Самостоятельно удалять или обрабатывать образование не нужно. Здоровья!