Давление скачет
Здравствуйте беспокоит давление лежа 110-120 на 70, сяду меряю через 3 минуты 130-140 на 90-95, стоя сразу если 160 на 100, почему такая разница? Болит голова за глазами и где виски. Вообще замечаю что давление если даже посижу в норму приходит только верхнее сидя перемерить если через 5-10 минут будет 120-125 на 90-95. Только лягу 120 на 70 . Что с нижним давлением очень беспокоит это((( пью бисопролол 2,5 утром от пульса .
Здравствуйте!
Подобные перепады давления могут быть на фоне стрессов, переутомления, гиподинамии. Также немаловажно оценить ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи с целью выявления структурных изменений сердца и сосудов.
С целью исключения метаболических причин рекомендовано сдавать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 св, биохимию крови общую .
Уточните как обстоят дела со сном? Физической активностью? Нет ли частых стрессов?
Проводилось ли Вам ранее какое то обследование по части сердечно - сосудистой системы?
УЗИ сердца в норме, узи сосудов шеи тоже. Холтер пульс 90 в среднем, из за этого пью бисопролол. Есть перебои экстрасистолы, чувствую их часто но врач сказал их мало. Кровь в норме , феритин низкий пью железо. Сон нормальный. Сильные панические атаки , часто волнение . Начала пить элицею . Кардиолог сказал что сердце нормальное . Но часто волнуюсь . Из за таких скачков боюсь из дома выходить даже. Опасно ли нижнее давление 90-95 при нормальном верхнем? Выпила валосердин капли. И заметила вообще уже месяца 3 что утром встаю и нижнее давление повышено . Меня это беспокоит
При нормальном верхнем АД, повышение только нижнего давления не опасно и может быть сопряжено со склонностью к стрессам, общему тревожному состоянию. В таких ситуациях обычно не рекомендуется усиление гипотензивной терапии, как правило эффективно снижение потребления соли в рационе, расширение двигательной активности в комфортном режиме, прием препаратов с успокаивающим и противотревожным эффектом с целью нормализации психо - эмоционального состояния.
Здравствуйте!
Тенденция к повышению нижнего дпвления часто связано с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите отмечаете повышенную тревожность?
Не пробовали успокоительные препараты?
Здравствуйте да тревожность повышена
Из за этого и скачки да
По смад давление не высокое
А успокоительные препараты принимаете?
Консультировались с неврологом или психотерапевтом?
Да начала принимать 3 день по четвертинке элицею. Сейчас выпила валосердин . Вообще заметила давно что когда просыпаюсь и встаю первый час давление 120 на 90, потом проходит. А сейчас я этого боюсь мне кажется что высокое и еще выше становиться, но пока сижу и меряю 140 на 95, потом 130 на 90 потом 125 на 90, потом 125 на 83, лягу 120 на 70 , далее сяду 130 на 95 . Я начинаю переживать и еще выше и все по кругу . Мое давление 120-130 на 80-70
Дело в том что это может быть даже реакция на антидепрессанты, организм так адаптируемся к лечению, это не опасно , нужно просто немного времени чтобы препарат накопился и начал действовать
А как мне быть давление 135 на 100 , у меня паника от этого становится 160 на 110, потом опять 135 на 100
Можно дополнительно что то из успокоительного выпить , Или Бисопрлолол 2.5 мг , он за счет снижение симпатической нервной системы уменьшит показатели
Пульс 77, утром пила его
Атаракс может
А элицею выпить сегодня 3 день захода или пропустить день
Можно атаракс ,он дополнительно к антидепрессанте обычно хорошо подходит
Элицею не пропускать
Хорошо
Тогда вместе с в Араксом выпью
Да
Хорошо спасибо, с валосердином ничего атаракс
Нет, ничего ,
Сейчас 116 на 77 сидя. Видимо от валосердина, 50 капель выпила
Только голова болит видимо от перепадов
Может бытт то что было высокое сейчас так снизилось , может бытт головная боль, это не опасно постепенно будет проходить
Здравствуйте!
Во первых, давление важно измерять всегда по правилам. А именно, сидя, спустя полчаса после нагрузки, приема пищи.
Лежа и стоя давление закономерно будет изменяться, это абсолютно нормальная реакция. Но мы ориентируемся все же на цифры сидя.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ничего из перечисленного?
Здравствуйте тоевога и панические атаки и лишний вес
Такое давление не угрожает жизни , не беспокойтесь. Но чтобы не было скачков, важно работать с тревлгой.
Успокоительное не принимаете?
Сейчас давление 150 на 100было теперь 140 на 90 волнуюсь, опять 150 на 110, потом опять ниже это от волнения ничего страшного?
Выпила валосердин
50 капель
Здравствуйте, контроль давления обычно пооизводят сидя , после 10-15 мин отдыха ; основные причины повышения диастолического давления :избыток соли , кофеина ; стресс/тревога ; лишний вес ;заболевания почек ( контроль калия , креатинина , мочевины ; общий анализ мочи ; узи почек );
Давление было 125 на 95 утром тревоги небыло она возникла уже после того как оно не проходило и стало 130 на 100, появилась тревога и давление стало 150 на 106, и не снижается то 140 на 100, то 130 на 100, но нижнее 100, и тревога усилилась . Выпила валосердин
Кофе, много соли, алкоголь, сигареты не принимаю
Не ела еще даже сегодня из за этого. Только горячую воду пью. Так как ноги ледяные
Давление не опасное , преимущественно повышено диастолическое -тревожный фон , в таком случае важно отдохнуть , подождать эффект от успокоительного ; если принимаете антидепрессанты , то возможно это адаптивная реакция
Выпила валосердин 30 минут назад 50 капель. И кардиомагнил
Давление сейчас 116 на 77, но голова болит , видимо от перепадов давления
Еще нужно покушать или выпить сладкий сок /компот