Родинка странной формы. Врач сказал что рак кожи

Здравствуйте, вопрос по родинке. Был в больнице, врач отправил к онкологу в столицу. Сказал родинка по виду злокачественная( рак кожи). Ассиметричная, неоднородные края, и цвет. К онкологу попасть очень сложно. В нашем городе из нет. Когда -то давно сколупнул её. Спрашивал тут Сказали все ок. А сейчас напугали до жути. Скажите, пожалуйста, по виду правда рак? Как срочно к онкологу? Меня ничего не беспокоит, не болит.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Роман, Гюмри

Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям действительно может иметь место быть рак кожи. В вашем случае я бы порекомендовал самое кратчайшее время обратиться к врачу, хотя бы к дерматологу для выполнения процедуры дерматоскопии, если к нему легче записаться и меньше ждать очередь, чем к врачу онкологу. Обычно врачи рекомендуют как можно быстрее выполнить хирургическое лечение в объёме полного удаления данного новообразования. Желательно не медлить. Родинка действительно выглядит настораживающе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть вариант хоть какой-то что это может быть её рак кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

При условии что давно была травматизация родинки и она давно такая

Да. Такой вариант есть. Диагноз рак устанавливается только на основании гистологического исследования и больше никак

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото действительно есть подозрения на злокачественную опухоль кожи.
В подобной ситуации требуется в ближайшее время консультация врача-онкодерматолога, осмотр через дерматоскоп. Далее решения вопроса о проведении удаления образования в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.
Наиболее оптимальный вариант это обратиться в онкологический диспансер или в онкоцентр.

Здравствуйте.
Визуально по фотографиям оценить образование достоверно невозможно. Из подозрительных признаков имеется бело-голубая вуаль, что считается подозрительным признаком, но образование должно оцениваться через дерматоскоп.
Если при осмотре через дерматоскоп у врача дерматолога появились сомнения, то лучше пройти консультацию у онколога или удалить образованием у дерматолога - широкое иссечение, с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, такая родинка может быть вариант нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

При условии что была травматизация родинки давно

Она подозрительна, но может оказаться нормой.
На фоне травматизации, если травматизация была глубокой, может так проявляться рубцовая ткань.
Но, повторюсь, по фотографии это невозможно оценить, нужен более точный осмотр и лучше всего онкодерматолога с проведением дерматоскопии.

Здравствуйте
Визуально больше данных за невус кожи после травматизации
И более светлая возвышающаяся часть как раз таки может соотвествовать посттравматическим изменениям
Явных и 100-процентных признаков меланомы нет
Но такие двухцветные родинки обязательно подлежат дерматоскопии
Меланому можно отличить от травмированного невуса с помощью дерматоскопа (в умелых руках!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да, была травматизация. И эта родинка давно такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Это может быть не рак кожи?

я не вижу убедительных и однозначных признаков именно злокачественной опухоли при оценке "на глаз"
Но ее крайне важно оценить через дерматоскоп

Здравствуйте!

Визуально по фото образование нельзя достоверно оценить, особенно если при дерматоскопии оно врача смутило. Дерматоскопическая оценка в разы увеличивает элемент и позволяет точнее его идентифицировать.
Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу/онкодерматологу для проведения эксцизионной биопсии - то есть образование удалят в пределах неизмененных тканей и отправят на гистологическое исследование.
В большинстве случаев при радикальном удалении образования - лечение этим и ограничивается! И больше ничего не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Т.е если удалить я буду дальше жить, простите?
Врач сказал рак. Когда я спросил, что дальше . Он ответил смерть

Это слишком радикальные и необоснованные высказывания!

В данном случае на сегодняшний день ничего явно критичного нет и с большей долей вероятности удалением элемента все закончится. Главное в текущей ситуации получить консультацию по дерматоскопии(!) у онколога

Здравствуйте. По фотографии поставить диагноз рак кожи или меланома нельзя. Образование неоднородное и требует проверки, но вполне может оказаться травмированным доброкачественным невусом. Давняя травма сама по себе не вызывает меланому.

В подобных случаях в ближайшие 1-2 недели нужно обратиться к дерматологу или онкодерматологу и выполнить дерматоскопию. Если образование подозрительно при дерматоскопии, обычно рекомендуют полное удаление с небольшим отступом и обязательным гистологическим исследованием. Именно гистология устанавливает окончательный диагноз. Все остальное пока делать не нужно. Здоровья!