Расшифровка анализов

Здравствуйте. У мужа в области виска растет выпуклое образование. Ходил к онкологу ,сдавал анализы кровь и мочу ,и ещё сдал соскоб ,но соскоб ещё не готов результат. Его начали мучать головные боли недели 2 каждый день. Принимает разные обезболивающие. Подскажите пожалуйста от этого образования может болеть голова?может надо ещё какое то обследование сделать? Ещё онколог назначала сделать УЗИ брюшной полости и почек, над и под ключичных л/у. По этим УЗИ всё в порядке

34 года

Здравствуйте

Боли в голове с образованием вряд ли связаны.

Образование на коже надо смотреть дерматоскопом, цитология здесь м.б неинформативна и решать вопрос эксцизионной биопсии с гистологическим исследованием, особенно, если элемент давно и растёт.

По поводу болей в голове- обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. А ему соскоб брали,это значит толку от этого нет?это образование месяца 2 у него

Оно малоинформативно. Есть как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас дерматоскопа к сожалению нету

В любом случае после получения цитологии врач будет решать вопрос верификации образования.

Здравствуйте, сделайте фото чуть ближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила фото. Там сейчас кровь засохшая,то что соскоб брали

По фото есть вероятность что это базалиома, что вид опухоли характеризующаяся как местно растущая, золотой стандарт лечения такой опухоли это хирургическое иссечение.
Головные боли с этим не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста а другие анализы ,там креатин повышен и ещё что то,проконсультируйте пожалуйста. Из за повышенного креатина могут головные боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И эта опухоль злокачественная или нет?

Принятый ответ

анализы без значимых отклонений
креатинин повышен незначительно и он тоже не провоцирует головные боли! Базалиома это местно растущая злокачественная опухоль, но это на глаз так диагнозы не ставят нужно иссекать полноценно и изучать пол микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Визуально образование кожи подозрительно
цитология мазка малоинформативна
подобные образования однозначно
рекомендуется иссекать с гистологическим исследованием
головная боль с образованием не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. А если удалят это образование? То потом как действовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас тут нет дерматоскопа. А если ехать то км 800 чтоб сделать.далеко и нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У него сначала там царапина была ,покорябался,но потом стала расти это образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И в анализах повышенный креатин,из за этого может болеть голова?

его и нужно удалить!
его исследуют гистологически - и от этого будет зависеть дальнейшая тактика

тоже маловероятно, что это связано с креатинином

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста то что соскоб взяли с этого образования,это и есть гистология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или обязательно через дерматоскоп проверять? У нас его тут нет к сожалению

нет - это цитология

гистологию можно получить путем иссечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я правильно понимаю удалить это образование?

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам. А по анализам крови и мочи можете сказать что там? Как действовать дальше?

анализы без серьезных и значимых отклонений
креатинин повышен совсем незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото образование подозрительно в отношение базалиомы. В данном случае рекомендуется удалить образование хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ