Усиленный кровоток шейки матки.

Добрый лет. А анамнезе Цин 2 конизация, спустя три года опять Цин 2 конизация с не чистыми краями, принято решение наблюдать, т.к отрезать от шейки уже нечего. Последний онкоконтроль три месяца назад - все хорошо было. Сейчас готовлюсь к очередному контролю. Сделала УЗИ. Найдено усиление кровотока в шейке матки. Начиталась страхов всяких. Подскажите о чем это может говорить? Это исключительно онкология, когда кровоток так локально умиляется? На прошлом контроле по кольпо был участок эндометриоза. Может ли он давать такую картину на УЗИ? Прием очный у доктора только через две недели Ещё вопрос , но я понимаю что это скорее эндокринология, но мало ли. Ттг 0.6 это нормальный показатель ? Референт от 0.4-4. Не по краю ли ходит ТТГ? ( С щитовидной проблем небыло никогда)

Спкя, псориаз, узловатая эритема
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?

Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила

Никаких тревожных признаков на узи нет.
Нужно исключать полип цервикального канала. Выполните контроль узи через месяц на 5-12 день цикла.
Онкоцитология по плану

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны гиперэхогенные включения в полости матки, н поэхогенное включение в шейке матки, с кровотоком, это как признак полипа.
Состояние шейки оцениваем при помощи мазка на онкоцитологию, кольпоскопии, если нужно соскоб из цервикального канала или биопсия.
По УЗИ дисплазию не диагностируем..
Учитывая включения в полости матки, рекомендую сделать планово гистероскопию

Екатерина Сергеевна, спасибо. Конечно понятно что оценивать по цитологии и кольпоскопии, касательно дисплазии. Но вы меня немного успокоили что это полип. Правда там почему то не пишут что это образование, а пишут что участок . Спросила, потому что стоит загуглить повышенный кровоток в шейке и там сразу сплошные раки. Спасибо

Может быть только формирующийся полип, активно кровоснабжается..
Во время гистероскопии оценят как эндометрий в полости матки, так и эндометрий цервикального канала

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на ТТГ в норме. Усиление кровотока к шейке говорит только о том , что на ней были оперативные вмешательства. За онкологию этот признак не отвечает.
По узи есть признаки полипа эндометрия , вот его и нужно лечить.

Анна Михайловна, спасибо большое. Оперативное вмешательство было пол года назад. Тоесть всё ещё могут быть какие то изменения? Или эти изменения навсегда как само собой разумеющееся?
Сложно и нервно решать сразу все. Хочется уже закончить эту эпопею с шейкой, год чтоб основной первый прошел. Там займусь остальным. Или эти полипы тоже не терпят?

Усиленный кровоток об онкологии не говорит . В вашем случае информативна только онкоцитология и биопсия.

Анна Михайловна, спасибо.
У меня при рецидиве Цин , регулярные цитологии были отличными, идеальными. Кольпоскопии тоже, пока одна доктор не усомнилась в одном участке и в итоге не пришла гистология рецидива. Именно по этому я паникую теперь от всего и вся. Спасибо большое .