Внезапно появились высыпания по всему телу. Не чешутся, не зудят. Два дня назад вернулась с отдыха в Турции.
Что это может быть? Фото прилагаю. Дополнительно: принимаю системные ретиноиды для лечения угревой сыпи, в связи с чем прием антибиотиков тетрациклиновой группы запрещен
Здравствуйте. .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Некоторые пятна распологаются дорожкой .
Как правило такого рода пятна характерны для укусов насекомых ( клопы)
Скажите пожалуйста вы загорали на солнце?
Есть ли зуд?
Активного загорания на солнце избегала. Зуда, жжения нет
Не чешутся
В таком случае пока наблюдать.
На фоне приема ретиноидов и солнце возможно активация и сальных желез
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, скажите пожалуйста зуд есть или нет ? По фото похоже на реакцию на укусы или вирусные проявления. Ранее не было подобных проявлений? Сейчас новые очаги не появились?
Добрый день. Зуда, жжения нет, не чешется. Такие высыпания появились первый раз. Новые очаги в течение дня не появились
Принятый ответ
Понаблюдайте. Но больше похоже на проявления укусов насекомых. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для местной аллергический реакции связанная с укусом насекомого- это иммунная реакция на слюну, яд или другие компоненты насекомых, проявляющаяся в виде отека, сыпи.
В таком случае рекомендуется:
-Проверить мебель, постель на наличие клопов.
-Не мочить высыпания
-При наличии зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д
Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое!
Рада была помочь!