Прыщи на подбородке. Помогите!

Здравствуйте. 9 месяцев я лечу кожу эффезелом, но улучшений не наступает. Постоянно обострения. Кожа жирная спустя час после умывания. Схема лечение такая: Утром •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay После наношу скинорен (уже 4 месяца помледних) И после спф крем la roche-posay Вечером •При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода •Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay Затем •Эффезел гель 1 раз на ночь •Через 40-60 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА ( но после увлажнения появляется жжение на коже) Подкожники больнючие именно на подбородке, в другой части лица их нет. Очень не хочется принимать внутрь системные ретиноиды. Также недавно проверялась у врача гинеколога, удалили псевдополипы и поставили диагноз хронический эндометрит, лечить его сказали не нужно. Остальное все в порядке. Анализы щитовидной железы тоже в норме. По части гастроэнтерологии ничего не беспокоит. Нет уже даже дня, когда лицо становится чистым, не говоря уже про долгую ремиссию. Помогите, пожалуйста!!

31 год
9 Августа ·Просмотров: 55·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и приложенными фото.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается эффезел, либо клензит С , наносить точечно 2 раза в день 4 недели , клензит С помимо наружного ретиноида так же содержит антибиотик, либо можете добавить клиндамицин Гель 2 раза в день 10 дней, затем снова переходить на эффезел, точечно 2 недели. Также рекомендуется защищать кожу SPF 50 при каждом выходе на солнце, попробуйте перейти на гель для умывания от ля рош позе эффаклар (зеленый), если кожа жирная, она более глубоко очищает, но чтоб не пересушить кожу , необходимо оставить ваш увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффезел же не наносят точечно? Его же нужно на все лицо наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Чтобы избежать побочных эффектов в виде покраснения, лучше точечно. Так как гель для умывания в составе содержит кислоты, при воздействии с ретиноидами (эффезел)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго можно пользоваться эффезелом? Я уже 9 месяцев его использую, но улучшений вообще нет. Как пустышкой мажусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может попробовать вылечить кожу кислотами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например скинореном?

Эффезел тогда убирайте и давайте клиндомицин и скинорен , или азелик , можете азелик утром и клиндомицин вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой курс? И умывалку тоже с кислотами? И еще вопрос: почему прыщи только на подбородке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И увлажняющий крем наносить когда?

Скринорен или азелик можно 4 недели, умывалку если поменяете на ля рош эффаклар классический, то кислоты в нем растворяют сальные пробки, обладают противовоспалительным действием.
Увлажняющий крем наносить через 20-30 минут после криндомицина и скинорена утром и вечером.
Прыщи на подбородке могут быть из-за анатомической особенности, эта область входит в Т зону, где много сальных желез; либо чувствительность к гормонам ( для этого необходима консультация гинеколога) , либо частое трение этой зоны, ношение маски .
Не забывайте про спф при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. если наносить спф, то перед ним еще и увлажняющий крем?

Да , обязательно , увлажнять кожу необходимо независимо от других средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, по фото похоже на проявление поздних акне . Они как раз характерны для возраста после 25 лет , наличием глубоких и внутренних воспалений на коже нижней трети лица и шеи . Наружно при неэффективности гель эффезел можно рассматривать прием нового препарата- крем аклиф или уже системные ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А можно сейчас прекратить использование эффезела и пройти курс скиноклира и клиндовита, а если не будет результата начать уже аклиф?

Да можно , но все таки для лечения поздних форм акне нужны препараты с ретиноидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие системные ретиноиды вы посоветуете? И какие анализы нужно сдать перед их применением?

Я имела ввиду начать с наружного крема аклиф . Если не будет эффекта, то рассмотреть системную терапию . Есть препараты-роаккутан , акнекутан , сотрет . Все хорошо зарекомендовали себя . Перед назначением нужно сдать общий анализ крови и биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( позднее акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) лиьо оставляйте свой уход , у вас хорошо подобрана линейка , на кожу наносить к примеру аклиф -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если сейчас пройти курс скиноклир и клиндовит? Есть смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом уже перейти на аклиф?

Принятый ответ

Да можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Обычно при неэффективности наружной терапии,применяют системные ретиноиды- это терапии изотретиноином в форме капсул для приема внутрь,
Лечение проводится под обязательным и регулярным контролем со стороны врача.
Курс и дозировка зависит от массы тела и клинической картины .
Курс лечения в среднем составляет 6-9 месяцев.