Псориаз волосистой части головы
Пробовала лечить псориаз на голове препаратами в составе с цинком. Улучшение толькоина период лечения. Потом назначили этривекс 2 недели каждый день, потом перешла на ксамиол 2 недели каждый день. Потом на поддерживающую терапию этривекс 6 мес.+ксамиол 3р в неделю. Сейчас только ксамиол 3р в неделю больше пол года. Но ощущение, что сейчас все обостряется, бляшки увеличиваются в размере и постоянный зуд. Постоянно сыпется с головы. Есть ли еще какие-то схемы, чтоб выйти в ремиссию или хоть поддерживать в том состоянии, чтоб не сыпалось с головы?
Здравствуйте, Наталья! Подробно ознакомилась с вашим анамнезом. Подскажите, пожалуйста, есть возможность приложить фото? На других частях тела там же присутствуют бляшки или только на голове ?
Как правило, в таких случаях назначают после приема этривекса- депсориол лосьон 1 раз в день 4 недели, шампунь нафтадерм для мытья головы.
Также пропить витамин Д по 10 тысяч единиц утром два месяца, затем по 5 тыс единиц утром три месяца, Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц, Витамин Е вечером 100 мг один месяц.
Рекомендовано ПУВА-терапию 3 раза в неделю 16-20 процедур.
В основном на голове. На теле если появляется пару бляшек, я их мажу кловейтом и все быстро проходит. Может заново надо пройти курс этривекс и ксамиол? Или сразу депсориол месяц, а потом что? Ничем не мазать? Только витамины пропить? Что такое ПУВА? Я ходила на физио, они мне не особо помогли. К сожалению, сама себе на голове не могу сфотографировать.
Как долго принимали этривекс и ксамиол? Надо выдержать паузу просто
Пува терапия - это фотохимиотерапия. Просто после данной терапии должно пойти улучшение, если улучшения нет, необходимо стационарное лечение, там уже с врачом подбирается курс метотрексата. Подскажите, пожалуйста, у вас обострения бывают часто? С чем то связываете ? Может стресс ?
Этривекс пол года, ксамиол уже больше пол года. Мне кажется я всегда в этом состоянии живу, просто, когда применяешь препараты становится лучше, как только перехожу на поддержание или отмену, все возвращается. Возможно это усиливает стресс, год назад я пережила тяжелый развод. Возможно необходимо исключить из питания какие-то продукты? А витамины, про которые Вы пишите, это все же БАДы?
Попробуйте сейчас депсориол , если не поможет, можно снова перейти на следующую схему:
Есть схема «контроль псориаза» препаратом ксамиол :
1 р в день 1 месяц,
Далее ксамиол 2 р в неделю год.
Шампунь этривекс 1 р в день нанести на 15 мин 4 недели,далее 2 р в неделю 6 мес
Витамины да, это просто БАДы , витамин Д очень необходим при псориазе, он может подавлять избыточное деление клеток ,уменьшать воспаление
Желаю здоровья!
Спасибо за ответ!