Беспокоят запоры
Добрый день! Запоры всегда были проблемой, но если соблюдаю питьевой режим и двигаюсь, то было более менее нормально. Один раз в день. С июня месяца эндокринолог прописал редуксин, урдокса один раз в день (джвп по гипотоническому типу, по результатам узи). Вес избыточный не очень бошьшой, но тренировки и подсчет калорий на протяжении 7 месяцев не дал результата. Вес до обращения к эндокринологу: 78, спустя 1.5 месяца приема редуксина 76.0 (39 лет, рост 176), цель хотя бы 72. Продолжаю заниматься силовыми тренировками 2 раза в неделю. Объемы уменьшились. Есть стала очень мало, около 800-1200 в среднем. Больше не могу. Как раз начиная с приема редуксина запоры усугубились.могу не ходить 2-3 дня. Подключила макрогол утром, ноль эффекта, ем чернослив, принимаю сенну бад также с утра. Самочувствие на фоне запоров стало хуже, болит кишечник, вздутие, газообразование и ощущение легкой интоксикации. Из хронических заболеваний - миомы. (Были удалены год назад, поставили мирену). Сахар, инсулин, ферритин, индекс HOMA норма, биохимия, общий и гормоны в норме. Питание: Завтрак: каша, творог , салат из овощей с зеленью, перекусы фрукты, обед мясо с крупами, ужин мясо и салат. Иногда пропускаю обед, не лезет еда. Из сладкого зефир, немного шоколада. До редуксина питалась примерно на 1600 вес стоял на месте. Если более сразу растет. Работа сидячая, дистанционно за компьютером. Вечерами нерегулярно гуляю минут по 30. 2-3 раза в неделю. Сейчас спасаюсь глицерином, только он помогает, если не могу сходить 2-3 дня (простите за подробности выходит сразу 2 кг кала) Понимаю, что нельзя. И это не решает проблему.
Алиса, здравствуйте!
К сожалению, действительно , редуксин может крепить стул. Данное побочное действие указано в инструкции.
Подскажите, в какой дозировке принимаете макрогол? Если доза не работает, препарат разрешают увеличивать.
Добрый день! 10г
1 пакет с утра
Здравствуйте!
По описанной ситуации вероятнее всего имеет место быть наличие симптомов с началом приема Редуксина, прием пищи всего 800–1200 ккал и снижение аппетита. Это само по себе уменьшает объём кишечного содержимого, а препарат может дополнительно замедлять моторику.
При этом важно исключить каловый завал, выраженный застой, особенно учитывая вздутие и боль.
Если до приема препарата стул был ежедневно, а после начала приёма стал раз в 2–3 дня, то рекомендуют в подобных ситуациях пересмотреть целесообразность продолжения препарата с назначившим его эндокринологом.
Глицериновая свеча может использоваться как средство для облегчения дефекации, когда стул задержался, но постоянно ее использовать не рекомендуют. Сенну также не следует использовать как основной способ лечения хронического запора. Макрогол является одним из препаратов первой линии при хроническом запоре, но здесь важно понять, какой именно препарат вы принимаете, в какой дозировке и сколько дней подряд?
Форлакс (макрогол 4000) 10 г.
Но я его принимаю нерегулярно. В последние недели две все чаще ситуации запоров более двух дней и я стала его принимать скорее как экстренная мера с утра 1 пакет. Но повторюсь, нерегулярно. Могу забыть просто.
В целом данный препарат приоьрела в середине июня, за это время может пакетов 10 выпила. До этого данный препарат ни разу не применяла.
10 пакетиков Форлакса за почти 2 месяца, это не полноценная терапия запора. Так прием не регулярный , точно утверждать, что он не помогает нельзя.
Макрогол рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Если на 1 пакетике в течение нескольких дней эффект недостаточный, дозировку можно после очного обсуждения с врачом при необходимости увеличить до 2 пакетиков в сутки, принимать утром и вечером.
Анна, спасибо. Через какое время ждать эффекта? Если эффеки наступит чепез неделю, а препарат можно принимать только 2-4 недели, не очень понимаю целесообразность и принцип его действия.
Я думала, что утром его пррнимаешь и в течение дня двух должен улучшиться стул.
Принятый ответ
Первый эффект обычно ожидается достаточно быстро, ориентировочно в течение 24–48 часов. Если принимать препарат только тогда, когда стула уже нет несколько дней, мы каждый раз пытаемся исправить уже возникшую проблему. Если принимать регулярно, задача - не допускать повторного уплотнения и задержки стула. Поэтому смысл курса 2–4 недели как раз в том, чтобы на протяжении этого времени поддерживать нормальную консистенцию стула и регулярную дефекацию, а затем оценить, сохраняется ли нормальная работа кишечника без препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса! При приеме редуксина могут возникать запоры в связи со снижением моторики кишечника. На фоне соблюдения питьевого режима не менее 2 литров в сутки и физической активности целесообразно продлжить прием слабительных препаратов (форлакс 1-2 пакета в день), добавить фитомуцил или мукофальк по 1 пакету в день в течение 20 дней, для улучшения моторики кишечника ( тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца). При отсутствии эффекта - гутталак 12 капель на ночь - 14 дней.
Большое спасибо!