Риск заражения ботулизмом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, убирали лужу от вздувшейся домашней консервы и коснулись арбуза тряпкой, его съели. Какой риск заражения?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 13·Александра, Москва

Здравствуйте!
Это очень сложный механизм, риск заражения ботулизмом в описанной ситуации стремится к нулю.
Чтобы произошло заражение необходимо съесть инфицированный продукт.
Повода для волнений нет, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я уточню, лужу вытерли, а также пол рядом и там арбуз лежал и обильно так тряпкой по боку прошлись. А потом разрезали не моя и съели, я вот только что узнала это и волнуюсь. Получается все безопасно и доска с ножом в том числе?

Да, все верно, это все опасности не представляет. Так ботулизмом нельзя заразиться, можно не переживать.

Здравствуйте!
Риск ботулизма через краткий контакт арбуза с тряпкой крайне низкий.
Через тряпку на арбуз могло попасть лишь мизерное количество бактерий, а разовое касание до самого арбуза не создаёт условий для образования токсина.
Ботулизм, как правило, возникает, когда токсин уже накопился в продукте без доступа к воздуху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, все хорошо! Не забудьте вымыть с моющим средством нож, доску и все контактирующие с жмдкостью поверхности.

Здравствуйте!
Риск заражения ботулизмом полностью отсутствует никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо, так нельзя заразиться ботулизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть если из банки никто не ел то проведя по арбузу тряпкой невозможно заразиться?
Его немытым ли, вот только узнала и переживаю

Так нельзя заразиться

Здравствуйте. Заразиться ботулизмом в описанной ситуацией невозможно. Эти бактерии обычно находятся в среде без доступа воздуха и где нет сахара. То есть фрукты и ягоды не являются рискованными продуктами в отношении этой инфекцией. Так что профилактика не проводится в описанной ситуации, риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это грибы были. И тряпкой по боку арбуза прошлись при вытирании остального пола.
И резали не моя. Вот теперь узнала это и переживаю.

Здравствуйте!
Это действительно неприятная ситуация, однако в подобных случаях риск заражения ботулизмом стремится к нулю. Ботулизм вызывается анаэробной бактерией, которая требует отсутствия кислорода и питательной среды (например, в домашних консервах из овощей, грибов, мяса). То что тряпка которой вытирали лужу после консервы коснулась арбуза, а затем его съели не может быть источником заражения, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения ботулизмом нет. Описанным способом ботулизмом заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.В данной ситуации ничего предпринимать не нужно, так как нет риска заражения ботулизмом.За данную ситуацию можно забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Даже если это грибы домашние были? И тряпкой по боку арбуза прошлись при вытирании остального пола.
И резали не моя. Вот теперь узнала это и переживаю

Здравствуйте! Даже в данной ситуации риска зара ботулизмом нет, можно не волноваться.