Прививка от столбняка

Здравствуйте! 3 января получила рассечение колена, упав на лестницу с металлической обивкой. Рану зашили, от прививки в тот день отказалась. На сегодняшний день хотела бы сделать, но есть сложности: нет полиса ОМС, чтобы сделать в той же поликлинике, где была в травмпункте, частные клиники отказывают в экстренной вакцинации. Подскажите, есть ли острая необходимость ее делать, если рана успешно затянулась, отек почти спал, боли нет, температуры нет. Или заражение еще может проявиться позже, и риски еще есть? Рану обрабатываю мирамистином и банеоцином под повязку. Пью ципрофлоксацин и найз по назначению врача.

хронический бронхит, хронический гастрит
36 лет

Добрый день. По правилам при всех ранах полученных на улице показана вакцинация АСМ 0,5 в/м, исключение если прдидущая вакцинация сделана не позднее чем 5 лет назад. Риск заражения есть и предупредить его легче чем потом лечить. А какова причина отказа в вакцинации, тем более на платной основе?

Ольга Андреевна, спасибо. Причину объяснили, что делают только планово, а экстренную, при травме - не делают). Про то, что показана, я понимаю, мой ключевой вопрос в том, если сейчас нет симптомов заражения, это значит, что все обошлось? Или они могут проявиться позже? Для понимания, насколько критично в моем случае, если я не сделаю прививку.

Принятый ответ

Если клиника отказывается делать экстренную прививку, сделайте ее как плановую - Акдс или Адсм. У столбняка как и у любого другого заболевания есть инкубационный период, поэтому привика и нужна

Ольга Андреевна, благодарю за рекомендацию!

Здравствуйте. За 6 дней окна не затянется. Ещё есть риск развития столбняка и прививка не помешала бы.

? Добрый день

? Мы травматологи-ортопеды работаем по действующим нормативам

? Вам показано проведение экстренной прививки от столбняка