Нашел старое фото родинки в 2023 году
Нашел фото для сравнения родинки в 2023 году, когда травмировал. Первое фото- в 2023 Второе- сейчас как она выглядит ( без приближения на фото и макросъемки. Хочу просто немного успокоиться. К врачу записан на завтра. Ещё раз извиняюсь за такое количество вопросов. Спасибо
Здравствуйте. Ничего страшного на представленных снимках не наблюдается. Необходимо обращение к врачу дерматологу с целью выполнения дерматоскопии и удаления данного новообразования с проведением планового гистологического исследования.
Еще раз добрый день
Как и писал в предыдущем вопросе за 3 года визуально по фото никаких явных изменений в образовании нет
Что еще больше подкрепляет гипотезу о том, что имеются признаки посттравматического изменения невуса
Меланомы очень разные - НО они почти всегда формируются de novo - то есть из неизмененной кожи, а не из невуса
И за 3 года меланома (в классиечском варианте) сильно бы изменилась и выросла - чего по фото нет
Роман, за три года изменений практически нет, это тоже в пользу доброкачественности процесса и медленного роста.
Меланома бы дала о себе знать более быстрым и агрессивным течением.
Не волнуйтесь так, спокойно завтра посетите дерматолога.
Здравствуйте, Роман!
По данным прикрепленных фотографий пигментная часть невуса не изменилась. Часть которая была округлой розовой немного уменьшилась. Данных за меланому по-прежнему очень мало. Так как за три года она бы прогрессировала, а именно росла и распространялась.
Также меланомы чаще всего возникают на ранее неизмеренной кожи. Думаю, что поводов для паники нет.
Здравствуйте еще раз
С 2023 года невус выглядит абсолютно стабильным по динамике, никаких тревожных видоизменений не происходило и явного активного роста также нет - это очень хороший признак. Вероятнее всего речь может идти о смешанном или диспластическом меланоцитарном невусе. В любом случае второе мнение по дерматоскопии у онколога получить нужно
Здравствуйте еще раз.
С новыми фото ознакомился.
Если оцениваем всю картину вообщем с учетом всей полученной информации. Склоняюсь больше в сторону травмированного невуса кожи. То есть речь идет о доброкачественном образовании.