Синдром Эйди - один зрачок больше другого
Добрый день! В марте на фоне стресса и авитаминоза из-за долгого грудного вскармливания, у меня один зрачок перестал реагировать на свет и приближение. Прошла все МРТ и узи, причин не нашли, диагноз синдром Эйди. Парез зрительного нерва. При завершении гв и по рецепту неврологов пила каждый день Аксамон и Комбилипен 2р в день в течение 3 месяцев. Как теперь продолжать лечение? Улучшений нет. И еще можно ли часто капать в глаз пилокарпин? В солнечные дни спасаюсь этими каплями, одна капля утром очень помогает в течение всего дня. Восстановится ли нерв?
Принятый ответ
Добрый день! Да, действительно по описанию нельзя исключить синдром Эйди( Айди).
Он бывает при разных заболеваниях, которые сопровождаются нарушением вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе.
Встречается чаще всего после перенесенных инфекций, интоксикаций, а иногда у здоровых людей. Может остаться, а может уйти.
Восстанавливается самостоятельно не менее 6 мес. Иногда дольше. Большая часть восстановления зависит от самого организма. Специфических методов лечения - к сожалению нет.
В лечении используют очки в летнее время.
Повторяют 2-3 курса в год : Нейромидин( Ипидакрин) 20 мг- по 1 таб-3 раза в день по 2мес ( Обращаю внимание- 3 раза в день)
Капли Пилокарпин использовать можно, ситуационно, по потребности
Если я только закончила Аксамон принимать, делать перерыв?
Да, нужно сделать перерыв 3 месяца и можно повторить ещё 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу каплей ситуационно можно , но лучше проконсультироваться с офтальмологом
Восстанавливается нерв обычно в течение года
В таком случае лучше с целью дообследования выполнить МРТ орбит
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Я прошла тест и да у меня тревога и депрессия, стоит обращаться к психиатру? И как это влияет на нерв
Да , в таком случае лучше обратиться к психотерапевту
Рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
В результате сбоя работы нейромедиаторов в головном мозге может нарушаться проводимость по зрительному нерву
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, по описанию больше данных за синдром Эйди. Восстановление, как правило, занимает около года.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
https://psytests.org/result?v=depE5KN
Да депрессия и тревога. Я пропила аторакс, стоит ли обращаться к психиатру?
Принятый ответ
Добрый день! Клиническая картина соответствует синдрому Эйди. Данное состояние связано с дисфункцией вегетативной нервной системы, точные причины неизвестны.
Течение заболевания вариабельно: симптомы могут сохраняться длительное время или спонтанно регрессировать. Восстановление до года, все индивидуально.
Для коррекции состояния применяют:
Солнцезащитные очки(рекомендованы в период повышенной инсоляции) ; Ипидакрин 20 мг 1т 3р/д курсами