Температура 38 ничего не ест Вызывали врача назначил анаферон Вчера говорил горло не сильно красное

Красное горло температура 38 ничего не есть анаферон назначили

20 лет
7 часов назад·Просмотров: 13·Антонина

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить острый фарингит( воспаление задней стенки глотки). Обычно, подобное состояние вирусной природы, однако, при Боли в горле важно исключить опасного бактериального возбудителя- стрептококка, путем проведения стрептатеста( можно в домашних условиях). При положительном результате назначается антибактериальная терапия, как правило амоксициллином. При отрицательном - симптоматическое лечение: 1. Пища мягкая, прохладная или даже холодная ( йогурт/кефир и т.д) 2. Если ребёнку более 3х лет, то могут использоваться спреи с обезболивающим эффектом: Тантум Верде, ангидак, оралсепт и др 3. Если менее 3х лет, от боли в горле используются курсом парацетамол 15мг/кг в разовой дозе или ибупрофен/нурофен в разовой дозе 10мг/кг. За сутки правомочно давать 3 раза нурофен или 4 раза парацетамол. 4. При стойкой температуре, могут использоваться чередования парацетамола/нурофена, главное не превышать максимальную кратность каждого препарата 5. Питье прохладное, из расчета не менее 40-50мл/кг/сут

Здравствуйте.
По фотографии отмечается воспаление слизистой задней стенки глотки и небных миндалин . Так же по фотографии есть подозрение на малиновый язык (подозрение на БГСА инфекцию ).
В подобной ситуации важно провести стрептотест и исключить стрептококковую инфекцию .
Есть возможность приобрести стрептотест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а при воспаление стенки глотки принимаются антибиотики?

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото.
По фото можно предположить течение фарингита- имеется зернистость задней стенки глотки (гипертрофия лимфоидных фолликулов).
Чаще всего причина- вирусная инфекция, однако если данные симптомы сочетаются с выраженной болью в горле. В таких случаях может быть рекомендовано- проведение стрептотеста, при положительном результате- подтверждается стрептококковая инфекция и рекомендуется антибактериальная терапия.
С целью обезболивания могут быть рекомендованы препараты бензидамина- ангидак, Оралсепт, Тантум Верде.
Скорейшего выздоровления 🌼

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Какое местное лечение вы проводите?

Добрый день.
Визуально по фото можно отметить покраснение задней стенки глотки за счёт скопления увеличенных лимфоидных фоликулов, покраснение боковых валиков глотки, что трактуется как острый фарингит. Подобная картина преимущественно характерна для вирусной инфекции.
Но имея жалобы на боль в горле, подъем температуры и катаральные явления в глотке, в первую очередь рекомендуется выполнить стрептотест (продаётся в аптеках) и сжать Клинический анализ крови и СРБ.
Результаты обследования помогут при необходимости сменить курс лечения при выявлении бактериальной флоры.
Основное лечение на данный момент: снижение температуры жаропонижающими (Нурофен , парацетамол)с интервалом приёма не менее 6 часов, обильное питье,
В зависимости от возраста ребёнка могут быть рекомендованы пастилки с антисептиком для рассасывания и спрей в горло , например, Тантум Верде для снижения боли и воспаления.