Зуд на половых губах

3й месяц подряд наблюдаю одну и ту же картину: С началом менструаций появляются несильные признаки зуда сначала, потом зуд становится сильнее локализуется сначала только в зоне промежности, потом постепеннл в течении 10 дней переходит в переднюю область, на данный момент сильный зуд в области клитора (где промежность уже кожа не беспокоит) В этом месяце на 2й день месячных начался слабый зуд, сегодня 11й день цикла зуд пока только усилился, локализуется в передней части половых органов. Задолго до этого были также симптомы кандидоза, но не так сильно, Флуконазол в домашней аптечке помогал вроде бы В этот раз сдала анализы, результаты прикрепляю Муж анализы сдал, пока результаты не получены, но есть жалобы на зуд в промежности, несильный, ему неудобства не доставляет Посоветуйте какие то узконаправленные анализы, если нужны, на что это похоже, зуд мешает нормальной жизни, на данный момент мне помогает неотонин Мазь ацикловир был испробован но эффекта не было Пила Флуконазол 1 таблетку, эффект непонятен для меня, в прошлый месяц не помог, в этом мес не пила Анамнез: Месячные с 13 (продолжительность7дней), цикл 30дней, один половой партнёр, есть ребёнок, роды не отягченные, без разрывов и осложнений, хронических заболеваний и аллергии нет Фпйл я почему то могу только 1 прикрепить, хотя при создании вопроса все было на месте

Нет
28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Надежда

Надежда, добрый день.
По текущим результатам фемофлор можно предполагать нормоценоз (то есть выявлены только лактобактерии).
Однако, Фемофлор скрин - не столь подробный анализ, как фемофлор 16, например. Фемофлор скрин направлен на выявление именно ИППП .
Стоит дополнительно сдать именно фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Пролечиться по результатам.

На время ожидания рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, потому что такие симптомы, в основном, провоцирует кандида и кишечная флора.

Надежда, здравствуйте.
По данным анализа и жалоб картина действительно похожа на кандидоз.
К сожалению, на сегодняшний день все более встречается отсутствие чувствительности кандиды к Флуконазолу.
Поэтому для более точных рекомендаций необходимо сдать бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала расширенный.
Так же желательно пройти процедуру вульвоскопии (осмотр наружных половых органов при помощи большого увеличения).

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, можно предположить что так проявляет себя наружный кандидоз, в таком случае можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза, сдают посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Подбор препарата с учётом чувствительности грибка.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.

С учётом того, что симптомы неоднократно возвращаются, важно определить возможный провоцирующий фактор.

Зуд, как я понимаю, возникают преимущественно во время менструации.

В такой ситуации стоит обратить внимание на используемые прокладки или тампоны: иногда причиной обострения становится раздражение слизистой и кожи вульвы, индивидуальная реакция на материал, ароматизаторы или недостаточно частая смена гигиенических средств.

Можно попробовать сменить бренд, отказаться от ароматизированных средств и менять прокладки чаще, даже при небольшом количестве выделений.

Здравствуйте!
Наиболее вероятно при налчии длительного рецидивирующего зуда в области вульвы и промежности может быть дерматоз вульвы.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь данное средство нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней.
Затем использовать эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.

По результату фемофлор грибковой флоры и присутствие другой патогенной флоры не выявлено.