Боли в ногах
Здравствуйте, уважаемые врачи, ситуация такая. Прошу помочь. В отпуске 3 дня много ходили, по 20 тыс. шагов. Обувь не удобная. Вчера почувствовала к вечеру боли в голени и стреляющие боли в большом пальце правой ноги. Ноги выглядят как обычно. У меня сколиоз, до этого болела спина. Сейчас второй день боли при ходьбе в передней части голени и ниже. Не могу встать на пятки от боли! Какие исследования необходимо провести и как облегчить состояние, так как к врачу смогу попасть только через несколько дней.
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что боли связаны с перегрузкой мышц и сухожилий после непривычно длительной ходьбы, особенно в неудобной обуви
Боль по передней поверхности голени может возникать при перегрузке передней большеберцовой мышцы и окружающих тканей. Боль в области большого пальца и невозможность нормально опираться на пятку также могут быть следствием перегрузки стопы
Сейчас желательно на несколько дней значительно уменьшить нагрузку, отказаться от длительной ходьбы, использовать удобную обувь.
В подобных ситуациях врачи обычные рекомендуют
использовать гель с НПВС, например диклофенак 5% 2–3 раза в день в течении 10 дней
НПВС внутрь , например Нимесил 1 пакетик 2 р д 7 дней
Если есть гастрит то могут добавить омез 20мг 1 р д 10дней утром
Очный осмотр травматолога.
В зависимости от локализации боли врач может назначить рентген стопы или голени, а при сохраняющейся боли и нормальном рентгене уже и МРТ
Здравствуйте.
Вероятны перегрузка мышц голени и пяточной зоны, возможен начальный тендинит или воспаление фасции.
При сколиозе и боли в спине напряжение мышц может отражаться на походке.
Рекомендовал бы на очном приеме: отдых, исключение нагрузки, холод на область голени 15 мин несколько раз в день, можно принять НПВС (например, Ибупрофен или Нимесулид) при отсутствии противопоказаний.
Обратиться к врачу -нужна оценка состояния сухожилий и свода стопы (возможно УЗИ голеностопа, консультация травматолога или ортопеда).
Важно подобрать удобную обувь с поддержкой свода. Если появится отёк, покраснение или лихорадка срочно к врачу.
Важно проверить уровень мочевой кислоты (для исключения подагры), а также витамины группы B1, B6, B12 и магний их дефицит может провоцировать мышечные и нервные боли, судороги.
Контроль тиамина и кобаламина особенно важен. Магний участвует в расслаблении мышц и может снизить напряжение в голени. Приём по назначению врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
месяц назад сдавала кровь, норма.
отекают нет, подагру можно исключить?
да, можно исключить, сделайте ЭКГ
ЭКГ? а зачем
понять как работает сердечная мышца.
сейчас нет возможности, пока в отпуске.
это может быть ревматизм?
вероятность очень низкая.
в октябре делала ЭКГ...
Это очень давно - прошло 10 месяцев
я тревожный человек, что Вы имеете ввиду?
Понимаю вашу тревогу, она вполне обоснована, особенно при наличии сколиоза и хронических болей в спине. Даже если месяц назад анализы были в норме, сейчас ситуация изменилась: вы получили значительную нагрузку 20 тыс шагов в день на неудобной обуви -это серьёзное напряжение для мышц, сухожилий и позвоночника.
Организм мог отреагировать локальным воспалением (например, тендинит передней большеберцовой мышцы или начальная стадия фасциита), особенно при изменённой биомеханике походки из-за сколиоза.
ЭКГ я предложил не из-за подозрения на сердечную патологию, а чтобы исключить редкие, но возможные системные причины боли например, нарушения электролитного баланса (при дефиците магния, калия) или стрессовые реакции организма, которые могут проявляться мышечными болями. За 10 месяцев состояние может измениться, особенно при высоких нагрузках.
Анализы на витамины B1, B6, B12 и магний остаются важными даже при ранее нормальных результатах, интенсивная физическая активность быстро расходует эти вещества.
Дефицит тиамина (B1) и кобаламина (B12) может вызывать невроподобные боли, судороги, нарушение проводимости по нервам что проявляется как стреляющие ощущения.
Важно проверить магний - он является физиологическим антагонистом кальция. При его недостатке баланс нарушается: кальций беспрепятственно способствует мышечному сокращению, а расслабление происходит слабо. Это приводит к повышенной возбудимости нервно-мышечного аппарата, спазмам, судорогам и болевым ощущениям в мышцах, особенно в икроножных и передней группе голени. Именно поэтому дефицит магния часто проявляется мышечными болями и судорогами, особенно после нагрузок. Его нехватка при интенсивной ходьбе или стрессе усугубляется отсюда и ваши симптомы. Миокард чувствителен к нехватке магния, витаминов В и кислорода (через железо-ферритин). Даже при нормальной ЭКГ важно проверить эти показатели дефицит может вызывать мышечные боли, усталость, нарушения ритма. Ваша нагрузка и тревожность повышают потребность в них. Поэтому анализы и ЭКГ профилактика, а не повод для страха.
Сейчас главное покой, холод, НПВС (если нет противопоказаний), удобная обувь. Как только вернётесь -УЗИ голени, консультация ортопеда и, при необходимости, повторный анализ крови с расширенным профилем (магний, витамины B, ферритин, СРБ, мочевая кислота). Это поможет точно понять причину и избежать рецидивов.
Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить:
Общий анализ крови,
общий анализы мочи, биохимический анализ крови – мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор,СРБ, АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин общий.
Описанные боли могут быть по причине изменения в самом коленном суставе, а также при защемлении нервного корешка в поясничном отделе позвоночника.
В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога. При необходимости, может быть назначено помимо выполнения Рентгена коленного сустава, мрт пояснично–крестцового отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Скажите, есть ли варикоз вен?
все анализы сдавала в этом году, норма.
Была операция на венах, полгода назад.
Боль в голени появилась только сейчас, после длительной нагрузки
При движении ногой в положении сидя боль усиливается?
боль в районе голеностопа, когда тяну носок на себя, в покое нет
Эти боли могут быть связаны с перенапряжением связочного аппарата голеностопного сустава на фоне длительной нагрузки сношением обуви.
Для облегчения боли рекомендуют принимать амелотекс – при отсутствии аллергической реакции , место нанесения мази содержащей НПВС, например долгит. А также ношение мягкого бандажа. Это позволит снять лишнюю нагрузку с сустава.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях для устранения боли рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней
Также в таких случаях очень актуально использовать удобные ортопедические стельки в обувь, под пятки можно гелевые подушечки
Из исследований в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту для оценки наличия воспалительного процесса в организме
По динамике состояния могут быть назначены УЗИ или рентгенография суставов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
месяц назад сдавала кровь, норма срб, моч.кислота.
РФ не сдавала.
Это похоже на ревматидный артрит??
Отекают, красноты нет, температура нормальная
Поняла вас
Ревматоидный артрит маловероятен, но не исключен при таких симптомах реактивный артрит - после интенсивных перегрузок
реактивный артрит это опасно? как лечить и определить
Обычно это временный воспалительный процесс в суставной ткани, который полностью купируется . По лечению вам ранее написала🙏🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такая ситуация часто происходит у пацтентов в отпусках резкий рывок в 20 тыс. шагов в неудобной обуви дал перегрузку передней мышце голени. Это чаще всегог не опасно для жизни, но требует немедленного отдыха, поэтому и рекомендуется дать ноге полный покой, никаких длительных прогулок не рекоменловано до осмотра у врача. Для облегчения состояния прикладывайте лёд через ткань к больному месту на 15 минут 3 раза в день + врач рекоменлуют мазать голень мазью с ибупрофеном. Если боль терпимая, не пейте обезболивающие внутрь до осмотра, чтобы не смазать симптоматику для врача. Красные флаги, при которых нельзя ждать даже несколько дней: когда нога стала горячей, опухла, покраснела или боль пульсирует в покое- в этих случаях сразу рекомендуется вызывать скорую помощь. В остальном спокойно дожидайтесь приёма у хирурга или невролога, врачу будет достаточно вашего описания и обычного осмотра, обычнго МРТ или рентген в первые дни не нужны, если не было падения или хруста кости.
Здоровья!
спасибо, травмы не было. Лишь неудобная жесткая обувь.
В покое боли нет, только при ходьбе